Сказали, что дочь в случае если что то со мной случится будет иметь право как наследник на долю в новой недвижимости.

От предыдущего брака есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас планируем с новой супругой приобретать квартиру в другом городе в долевую собственность. Сказали, что дочь в случае если что то со мной случится будет иметь право как наследник на долю в новой недвижимости. Так ли это? И как лучше выйти из ситуации? Оформить наследство в случае несчастного случая на гражданскую супругу?
Лучший ответ

Сергей, какая у Вас цель? Вы хотите передать всё имущество жене? Нет проблем, оформите всё дарением. Зачем ждать наступления наследства? Вообще, рекомендую Вам позаботиться о собственной жизни, и о собственном благополучии, а не о том, кому и что достанется, если произойдёт с Вами несчастный случай. Вам тогда уже всё равно будет. Желаю здоровья и счастья!

В случае вашей безвременной кончины до исполнения дочери 18 лет, она будет иметь обязательную долю в наследстве. Завещание не поможет.

Можете оформить в долевую собвтвенность недвижимость, а потом подарить эту долю кому угодно.

В этом случае наследовать будет нечего.

Но и у вас не будет никакой собственности.

Сергей, добрый день! Вы пишете про гражданскую супругу.. Значит ли это, что брак не зарегистрирован? Если да, то дарить ей не рекомендую, так как она попадает на налог.. Да и сами можете остаться ни с чем..

Дочка является наследником первой очереди. При отсутствии завещания НЕ в ее пользу будет наследовать вместе с супругой (если будет), родителями и другими детьми, если они есть (будут).

Для того, чтобы лишить ее наследства, нужно совершить завещание. Хотите - в пользу гражданской супруги.

НО если на момент открытия наследства девочка будет несовершеннолетней, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

Для того, чтобы ей не досталось Ваше имущество в будущем, со стопроцентной гарантией, Вам нужно вообще не иметь имущества. То есть, сейчас, при жизни, оформить его на другое лицо, а самому рисковать тем, что в любой момент можете остаться на улице.. на мой взгляд, делать этого не стОит, но решать, конечно, Вам.. Чем Вам так не мил ВАШ ребенок?

С уважением,

Харченко О.В.