Братск, 06.11.2017, 10:19

Вопрос наследования - может ли только один ребенок вступить в права наследования в семье и какие документы нужно предоставить?

Вопрос №13415531 из г. Братск
опубликован 06.11.2017, 10:19
У меня умер отец. Нас В семье трое детей. Можно ли только одному вступитъ в права наследования. Если да то какие документы нужно предоставить нотариусу. Какие-то документы нужны от остальных детей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна! Для начала лицо, которое желает вступить в наследство, подает нотариусу заявление о вступлении в наследство, можно даже простым письменным сообщением. Кто не хочет вступать в наследство - подают заявление о своем отказа от вступления в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Потом нотариус дает список документов, которые необходимо собрать. Все эти документы собираются в течение этих 6 месяцев и предоставляются нотариусу. После указанного срока нотариус оформляет право на наследство и вы регистрируете его в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Требуется оформленный отказ от наследства.

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

06.11.2017, 10:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно, при этом остальные составляют у нотариуса отказ в пользу одного наследника

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Наследники 1 очереди Должны будут прийти к нотариусу и написать отказы. Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти и свидетельство о рождении детей, подтверждающие факт родства.

06.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и доступный ответ

А если один из детей не хочет писать отказную в пользу одного из наследников тогда как быть.

06.11.2017, 10:40

Тогда придется оформлять наследство поровну между двумя детьми. Если третий отказывается от наследства в пользу одного из наследников.

06.11.2017, 10:42

Здравствуйте! Если наследник не хочет писать заявление об отказе наследства, то никто его не может заставить подписать заявление об отказе. Договаривайтесь.

06.11.2017, 10:42

Здравствуйте. Если один из детей не подписывать отказ от наследства в пользу другого наследника, то заставить вы его не можете. Попробуйте Договориться с ним о денежной компенсации.

06.11.2017, 10:50