LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.11.2017, 11:27

Вопрос о наличии судимости у мужа после 6 лет освобождения

Вопрос №13415796 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.11.2017, 11:27
Здраствуйте скажите пожалуйста муж у меня был судимый прошло уже 6 лет после того как он освободился судимость прикрыта у него или так же есть. Просто он даже на завод не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае судимость супруга, даже если она погашена, будет отображаться в справке о судимости. Если его не берут на работу, то Обратитесь к работодателю просите письменный отказ, который вы можете обжаловать в судебном порядке.

06.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Данная информация храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным. Удачи Вам!

Здравствуйте! Данная информация храниться в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным. Удачи Вам!

06.11.2017, 11:30

Здравствуйте! Всё зависит от того, По какой статье судим ваш муж. Кроме того сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизнено, их оттуда никак не убрать. Однако, не везде наличии судимости является препятствием для устройства на работу.

06.11.2017, 11:30

Увы, это последствия судимости. В базе ИЦ МВД эта информация чуть ли не на сто лет останется. В этом случае бесполезно на большие предприятия устраиваться. Начинать теперь придется с маленьких предприятий, руководители которых не обращают внимания на судимость.

06.11.2017, 11:30

Здравствуйте.

Отказывать в трудоустройстве по причине наличия судимости не имеют права. Думаю, что вам следует просить письменный отказ. А затем необходимо обратиться в суд и оспорить в судебном порядке.

06.11.2017, 11:31

Здравствуйте, Мария Олеговна!

Зависит от того, по какой части и какой статьи был судим.

Вашему мужу при отказе работодателя следует письменно требовать от работодателя письменного объяснения причин отказа в трудоустройстве и если отказ не связан с профессиональными и деловыми качествами, обращаться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным, обязании работодателя трудоустроить и компенсации морального вреда.

06.11.2017, 11:32

Доброго времени суток! Если все судимости погашены, то отказы в приеме на работу не правомерны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а в случае отсутствия положительного результата с исковым заявлением в суд. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 11:32

Доброго времени суток! Погашена судимость у вашего мужа или нет просто не определить, нужно знать по какой статье (статьям) был осужден и когда именно освободился, всего хорошего!

06.11.2017, 11:33

РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

06.11.2017, 11:39

Муж освободился в сентябре 2011 года статьи у него 159 ч.2,166 ч.1,169 ч.2

06.11.2017, 11:37

Если после 2011 года он не привлекался, то последняя судимость погашена. Ему не имеют права отказать на данном основании в трудоустройстве, если работа не предполагает предоставления допуска к секретным сведениям.

06.11.2017, 11:40

Доброго времени суток! Судимость у вашего мужа была погашена 2014 году, юридически он не судим, но сведения об этом имеются в базе ГИЦ МВД России и хранятся они бессрочно, всего хорошего!

06.11.2017, 11:42

Так как данные статьи являются преступлениями средней тяжести, то судимость отсутствует с 2014 года, согласно п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ. Юридически Ваш муж не судим.

06.11.2017, 11:46

В таком случае ваш муж считается не судимым в силу статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако еще раз повторю, что сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизнено.

06.11.2017, 11:46