Как узнать о наличии доли в квартире умершего отца и как правильно заявить на наследство на эту долю удаленно?

У моей дочери от первого брака умер отец. Осталась квартира, оформлена вроде бы на него и его мать, мать жива, проживает в ней. Как узнать оформил ли он свою долю на кого то? И как правильно дочери заявить на наследство на его долю? Кв.находится в др.городе, можно ли это сделаь удалённо?
Лучший ответ

Можно сделать удаленно.

По квартире заранее получить выписку из ЕГРН о правах и кто собственник. ()можно через интернет)

Созвониться с нотариусом.

Выслать ему заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства.

Большое спасибо!

Доброго времени суток! Дочь является наследницей после смерти отца если отец не оставил ни на кого завещание нужно обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия этого наследства то есть там где он жил и там где его имущество.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Надо сделать запросы нотариусам по месту жительства наследодателя с предоставлением подтверждающих документов о родстве.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Может любой гражданин с паспортом, главное адрес узнать правильно. Обратитесь в ваше МФЦ, там подороже немного, но можно в другом городе. Получите, посмотрите, кто собственник, там уже будете думать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена, добрый день. Местом открытия наследства является либо место жительства наследодателя либо место нахождения имущества. Если желания ехать нет обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства, он составит заявление о вступлении в наследство и заверит подпись. По имуществу можно обратиться за выпиской из ЕГРН в Росреестр. Это можно сделать тут rosreestr.ru

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРН и вы узнаете информацию о собственниках. Необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спасибо, теперь все ясно.

Узнать очень просто, достаточно заказать в рос реестре выписку из реестра, из неё будет видно, кто конкретно является собственником квартиры

Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Наследнику необходимо обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Помимо данной квартиры у отца могло быть и другое имущество, автомобиль или денежные вклады.

Елена, Вашей дочери необходимо в течение полугода с момента смерти отца обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а если оно уже открыто (предположим его матерью), то для подачи заявления о принятии наследства. Если укажете адрес квартиры - посмотрю на кого она оформлена.

И такой вопрос; если отец оформил на свою долю дарственную или завещание, то смысл открывать наследственное дело теряется? И каким то образом до подачи заявления о принятии наследства можно узнать были ли оформленны такие документы?

Если квартира (доля) была подарена им при жизни или написано завещание, а у ребенка нет права на обязательную долю, то конечно, оснований не имеется для принятия наследства. Про завещание Вы не узнаете, это надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. А если подарил, то да, запросите в МФЦ данные о собственниках данной квартиры.

Доброго вам времени суток. К Сожалению обо всём имуществе вы можете узнать у нотариуса только подав заявление. Удачи вам и всего наилучшего.