Как узнать о наличии доли в квартире умершего отца и как правильно заявить на наследство на эту долю удаленно?
Можно сделать удаленно.
По квартире заранее получить выписку из ЕГРН о правах и кто собственник. ()можно через интернет)
Созвониться с нотариусом.
Выслать ему заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства.
Доброго времени суток! Дочь является наследницей после смерти отца если отец не оставил ни на кого завещание нужно обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия этого наследства то есть там где он жил и там где его имущество.
Добрый день! Надо сделать запросы нотариусам по месту жительства наследодателя с предоставлением подтверждающих документов о родстве.
Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Может любой гражданин с паспортом, главное адрес узнать правильно. Обратитесь в ваше МФЦ, там подороже немного, но можно в другом городе. Получите, посмотрите, кто собственник, там уже будете думать.
Елена, добрый день. Местом открытия наследства является либо место жительства наследодателя либо место нахождения имущества. Если желания ехать нет обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства, он составит заявление о вступлении в наследство и заверит подпись. По имуществу можно обратиться за выпиской из ЕГРН в Росреестр. Это можно сделать тут rosreestr.ru
Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРН и вы узнаете информацию о собственниках. Необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Узнать очень просто, достаточно заказать в рос реестре выписку из реестра, из неё будет видно, кто конкретно является собственником квартиры
Доброго вам времени суток. Наследнику необходимо обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Помимо данной квартиры у отца могло быть и другое имущество, автомобиль или денежные вклады.
Елена, Вашей дочери необходимо в течение полугода с момента смерти отца обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а если оно уже открыто (предположим его матерью), то для подачи заявления о принятии наследства. Если укажете адрес квартиры - посмотрю на кого она оформлена.
И такой вопрос; если отец оформил на свою долю дарственную или завещание, то смысл открывать наследственное дело теряется? И каким то образом до подачи заявления о принятии наследства можно узнать были ли оформленны такие документы?
Если квартира (доля) была подарена им при жизни или написано завещание, а у ребенка нет права на обязательную долю, то конечно, оснований не имеется для принятия наследства. Про завещание Вы не узнаете, это надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. А если подарил, то да, запросите в МФЦ данные о собственниках данной квартиры.
Доброго вам времени суток. К Сожалению обо всём имуществе вы можете узнать у нотариуса только подав заявление. Удачи вам и всего наилучшего.