LSN Messenger
Москва, 06.11.2017, 12:23

Как узнать о наличии доли в квартире умершего отца и как правильно заявить на наследство на эту долю удаленно?

Вопрос №13415908 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 12:23
У моей дочери от первого брака умер отец. Осталась квартира, оформлена вроде бы на него и его мать, мать жива, проживает в ней. Как узнать оформил ли он свою долю на кого то? И как правильно дочери заявить на наследство на его долю? Кв.находится в др.городе, можно ли это сделаь удалённо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сделать удаленно.

По квартире заранее получить выписку из ЕГРН о правах и кто собственник. ()можно через интернет)

Созвониться с нотариусом.

Выслать ему заявление о вступлении в наследство и выдаче свидетельства.

06.11.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Дочь является наследницей после смерти отца если отец не оставил ни на кого завещание нужно обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия этого наследства то есть там где он жил и там где его имущество.

06.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Надо сделать запросы нотариусам по месту жительства наследодателя с предоставлением подтверждающих документов о родстве.

06.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на квартиру. Может любой гражданин с паспортом, главное адрес узнать правильно. Обратитесь в ваше МФЦ, там подороже немного, но можно в другом городе. Получите, посмотрите, кто собственник, там уже будете думать.

06.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Елена, добрый день. Местом открытия наследства является либо место жительства наследодателя либо место нахождения имущества. Если желания ехать нет обратитесь к нотариусу по месту вашего жительства, он составит заявление о вступлении в наследство и заверит подпись. По имуществу можно обратиться за выпиской из ЕГРН в Росреестр. Это можно сделать тут rosreestr.ru

06.11.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРН и вы узнаете информацию о собственниках. Необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

06.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Узнать очень просто, достаточно заказать в рос реестре выписку из реестра, из неё будет видно, кто конкретно является собственником квартиры

06.11.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Наследнику необходимо обращаться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 15:51

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Помимо данной квартиры у отца могло быть и другое имущество, автомобиль или денежные вклады.

07.11.2017, 15:55

Елена, Вашей дочери необходимо в течение полугода с момента смерти отца обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, а если оно уже открыто (предположим его матерью), то для подачи заявления о принятии наследства. Если укажете адрес квартиры - посмотрю на кого она оформлена.

08.11.2017, 00:25

И такой вопрос; если отец оформил на свою долю дарственную или завещание, то смысл открывать наследственное дело теряется? И каким то образом до подачи заявления о принятии наследства можно узнать были ли оформленны такие документы?

07.11.2017, 15:43

Если квартира (доля) была подарена им при жизни или написано завещание, а у ребенка нет права на обязательную долю, то конечно, оснований не имеется для принятия наследства. Про завещание Вы не узнаете, это надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. А если подарил, то да, запросите в МФЦ данные о собственниках данной квартиры.

07.11.2017, 15:49

Доброго вам времени суток. К Сожалению обо всём имуществе вы можете узнать у нотариуса только подав заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 15:51