LSN Messenger
Ярославль, 06.11.2017, 12:42

Вопрос по оформлению сделки купли-продажи дома с использованием материнского капитала

Вопрос №13416132 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2017, 12:42
Проживаю с вдовой, имеющей двоих детей. Официально брак не зарегистрирован. Намерены приобрести дом, 46 кв.м с земельным участком на двоих. Можно ли оформить сделку купли продажи дома двумя договорами. По одному из которых я приобретаю часть жилых помещений за наличный расчет, по второму вдова оставшуюся часть жилых помещений за наличный расчет и с использованием средств материнского капитала? Будет ли основанием второй договор для перечисления Пенсионным фондом денежных средств из материнского капитала на счет Продавца? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя будет использовать материнский капитал в этой ситуации. Соответствии с законом жильё может быть оформлена только в долевую собственность матери и детей, если вы не состоите в браке

06.11.2017, 12:45

Здравствуйте, если будет приобретена только доля, то пенсионный фонд откажет в перечислении денежных средств, поэтому так сделку провести не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 12:44

Добрый день! Нет, Пенсионный фонд откажет в такой сделке, т.к. жилье должно полностью переходить в собственность матери и детей. Долю не позволит ПФР купить.

06.11.2017, 12:44

Здравствуйте. В данном случае доля должна быть огорожена, сначала вам надо будет зарегистрировать долю за наличные средства, а потом вы можете уже купить и отсавшую долю.

06.11.2017, 12:45

Здравствуйте! Владелец сертификата не может приобрести долю за счет средств МСК, так как другая доля будет находится в собственности третьего лица. Заключайте брак.

06.11.2017, 12:45

Здравствуйте. Нет, дом должен быть приобретён в собственность только матери и детей, в противном случае использовать материнский капитал не получится.

06.11.2017, 12:46

Речь идет не о долевом участии. А в приобретении по одному договору комнаты в жилом доме. По второму другой комнаты, но уже с участием материнского капитала. Материнский капитал выделяется на приобретение жилья, в данном случае к жилью будут относиться отдельные комнаты.

06.11.2017, 12:56

Если комнаты не являются самостоятельным объектом недвижимости, то комнату купить невозможно. Если объекты имеют статус квартиры в доме, то только тогда можно купить.

06.11.2017, 13:00

Здравствуйте. Чтобы приобретать ОТДЕЛЬНЫЕ комнаты, дом должен быть разделен " в натуре на отдельные комнаты", что, как правило, технически невозможно, Таким образом, речь идет именно о долях в доме, а приобретение доли за счет средств материнского капитала без условия, что после приобретения доли все жилое помещение станет принадлежать собственнику материнского сертификата, невозможно.

06.11.2017, 13:39