Ограничения и перспективы жизни с простой шизофренией - как избежать принудительной госпитализации и предотвратить попадание в интернат?

Вопрос №13416441 из г. Сургут
опубликован 06.11.2017, 13:50

Здравствуйте. С 2012 года нахожусь на инвалидности 2 группы (группа рабочая), с 2015 дали бессрочно. Диагноз: простая шизофрения, непрерывно-прогредиентный тип течения, эмоционально-волевой дефект, депрессивный синдром. F20.606. 4 госпитализации: 2 в 2012, 1 в 2013 и 1 в начале 2014, т.е. последние 3,5 года в стационаре не был, только в процедурном кабинете получал курсы ноотропов и витаминов, а так дома принимаю таблетки (нейролептик). По ИПР степени ограничений жизнедеятельности: к самообслуживанию - 1 степень, к ориентации - 1, к общению - 1, к трудовой деятельности - 2, к контролю за своим поведением 2, остальные прочерк. Прогнозируемый результат: достижение способности к самообслуживанию - частично, восстановление навыков бытовой деятельности - частично, восстановление социально-средового статуса - частично. Нигде не работаю и никогда не работал, проживаю с мамой, если с ней что-то случится меня я как понимаю принудительно госпитализируют, отнимут собственность, лишат дееспособности и оправят в интернат или будут держать в стационаре, как некоторых видел там у которых все родственники близкие умерли. Как избежать попадания в интернат или больницу на пожизненно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, собственности Вас никто не лишит. Это неправда. Не усматриваю то, что Вас могут признать недееспособным. Это я Вам уже как доктор говорю. У Вас не тот диагноз, чтобы признавать Вас недееспособным. Ноотропы вы принимаете, сосудистые препараты плюс нейролептик. Нет оснований. Просто лечитесь. Лекарства сейчас есть неплохие. Не отправят Вас в интернат. У Вас не прогрессирует заболевание.

Не думайте об этом. Вам просто надо заручится поддержкой близкого человека, что если вдруг после смерти мамы заболевание начнет прогрессировать, то он сможет оформить опекунство.

06.11.2017, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, в больницу пожизненно не берут, только на лечение при наличие диагноза, через суд ещё можно попасть, но опять же на срок. А в специализированные интернаты - там живут, и нужно обезопасить себя от попадания.

06.11.2017, 13:54

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Имеете полное право отказаться от такого вида помощи и помещения в медицинское учреждение.

06.11.2017, 14:01

А как именно мне обезопасить себя?

06.11.2017, 13:57

Юрий! При таких обстоятельствах прежде всего возникнет вопрос - можете ли Вы сами себя обслуживать, совершать покупки, готовить еду, платить за коммунальные услуги. Если в состоянии обслуживать себя сами, отвечать за свои поступки Вас не признают недееспособным и не направят в интернат. Возможно, Вам стоит сейчас показывать, что все необходимые действия для самостоятельного существования Вы осуществлять можете.

06.11.2017, 14:03

Я Вам уже ответила. Вам нужен человек, который в случае чего может оформить опекунство. Тот, кому Вы доверяете. Органы опеки при назначении опекуна проверяют будущих опекунов.

06.11.2017, 14:03

[quote][/quote]ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.11.2017, 14:07

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034