Аксай, 06.11.2017, 13:57

С формированной информацией, возможны следующие варианты заголовка:\n1. Опекунство над моей мамой - нарушение процедурного порядка или законная практика?\n2. Правомерно ли опекунство бабушкой над мамой без с

Вопрос №13416464 из г. Аксай
опубликован 06.11.2017, 13:57
Бабушка взяла опекунство над моей мамой без решения суда законно ли это? маме 51 год и она сама за собой может ухаживать хоть и лежала в психбольнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

06.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Опекунство устанавливается органом опеки и попечительства на основании решения суда о признании лица недееспособным. Следовательно, если ваша мама не была признана недееспособной, то никакой речи об опекунстве не может.

06.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Справка из психбольницы о том что мама недееспособна подойдет или все же надо решения суда и согласие всех членов семьи.

06.11.2017, 14:02

Светлана. Добрый день. На основании этой справки надо обращаться в суд и только по решению суда, человека можно признать недееспособным. А далее орган опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 14:04

Недееспособность устанавливается только судом. После вступления решения суда в законную силу опекунство устанавливается через орган опеки.

06.11.2017, 14:05

ТОЛЬКО СУД МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ЛИЦО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ!

Справка, это заключение врачей, на основании ее, орган опеки и попечительства не может назначать опекунство, он может инициировать иск в суд о признании вашей мамы недееспособной и только потом, если суд признает ее недееспособной назначить ей опекунство.

06.11.2017, 14:05

Здравствуйте.

Необходимо решение суда о признании лица недееспособным. Только после этого может быть назначен опекун.

Спасибо за Ваше обращение.

06.11.2017, 14:16