LSN Messenger
Харьков, 06.11.2017, 14:46

Узнала о непрохождении испытательного срока, но официально не уведомлена - почему 10.11.17 мой последний рабочий день?

Вопрос №13416682 из г. Харьков
опубликован 06.11.2017, 14:46
Добрый день! Я работаю в компании на испытательном сроке, который заканчивается 7.11.17. сегодня я узнаю, что испытательный срок я не прошла и 10.11.17 мой последний рабочий день. С сегодняшнего дня я на больничном. Ни каких извещений и приказов я не получала, ни где не расписывалась, заявление не писала. Вопрос, на каком основании у меня 10.11.17 последний рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких оснований для прекращения договора, если работодатель не уведомил в письменной форме о том, что не прошли испытательный срок. Увольнение работника во время больничного листа по инициативе работодателя не допускается.

06.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо! ответ четкий и понятный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности запрещено. Однако в период болезни испытательный срок не идёт. Так что по возвращении с больничного вполне возможно ознакомление с приказом об увольнении. Тем не менее Вы имеете право восстановиться на работе в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд. Но предварительно обзаведитесь доказательной базой.

06.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Если работодатель посмеет уволить вас во время вашего нахождения на больничном, то вам следует написать на него жалобу в прокуратуру.

06.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Евгения. Нарушение в действиях работодателя действительно имеется, а именно это нарушение ч.4 ст.40 КЗоТ Украины, а именно незаконное увольнение Вас с работы в период временной нетрудоспособности. В Поясню, что в настоящее время органы прокуратуры Украины не имеют полномочий "общего надзора", в связи с этим обращаться лишь в одну прокуратуру будет бесполезно. Полагаю, что Вам стоит сообщить о совершении в отношении Вас преступления по ч.1 ст. 172 УК Украины - грубое нарушение законодательства о труде в отделение полиции. В течении суток там должны зарегистрировать Ваше заявление в ЕРДР и выдать Вам Вытяг из реестра с номером уголовного производства. Если на 25 час после подачи заявления этого не происходит, вам следует подать жалобу следственному судье на действия полиции. Немного времени потратите, но уголовное дело будет возбуждено судом, даже, если там нет состава преступления. Параллельно всему этому заявление напишите и в прокуратуру, где укажите о том, что обратились в полицию - это надо для осуществления прокуратурой контроля над полицией. Также параллельно обратитесь в Территориальную инспекцию по труду - телефоны в интернете. Там напишите заявление. Инспектор выйдет на место и проведет проверку. Материалы этой проверки и будут основой для уголовного дела по руководителю Удачи Вам.

06.11.2017, 15:38

Но тут еще один нюанс! Позвонив сегодня в страховую компания, она мне сообщила что обслуживает до 10.11.17. то есть, получается о моем увольнении знает работодатель и страховая, а не я!

06.11.2017, 15:00

Сути дела Это не меняет. В любом случае после выхода с больничного Вам необходимо обзавестись доказательство факта незаконного увольнения для последующего восстановления на работе и взыскании компенсации через подачу искового заявления в районный суд, в том числе по месту вашего жительства.

06.11.2017, 15:02

Это ничего не меняет. Со стороны работодателя допущено нарушение трудового законодательства., У вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

06.11.2017, 15:04

Евгения, к сожалению по действующему законодательству Украины не предусмотрено Вас, как лицо не прошедшее испытательный срок, заранее уведомлять об увольнении на основании абз.2 ч.1 ст. 43-1 КЗоТ Украины, поэтому Вас и не уведомили. У Вас единстенный выход зацкпитьсчя за нарушение работодателем ч.4 ст.40 КЗоТ Украины - это и есть грубое нарушение законодательства о труде.

Советую поступить по алгоритму:

1.подать заявление в полицию о преступлении по ч.1 с.172 УК Украины;

2.На 25-й час после подачи заявления в полицию - подать жалобу в суд на невнесение сведений в ЕРДР - 200% выигрыша, поскольку есть разъяснение Высшего специализированного суда удовлетворять ни смотря ни на что;

3. Подать заявление в прокуратуру - для контроля за полицией;

4. Подать заявление в Территориальную инспекцию по труду - на увольнение в период временной нетрудоспособности - это только и есть само нарушение в действиях работодателя.

Удачи Вам

06.11.2017, 15:56