LSN Messenger
Иркутск, 06.11.2017, 14:45

Вопрос о возможном отключении электроэнергии в семье с двумя инвалидами и несовершеннолетним ребенком из-за задолженности в 1623,01 рублей, при общем долге 14465,37 рублей

Вопрос №13416683 из г. Иркутск
опубликован 06.11.2017, 14:45
Могут ли отключить электроэнергию если долг по ней составляет 1623,01 руб, сумма общего долга составляет 14465, 37: в семье два инвалида и несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! По закону подача электроэнергии может быть прекращена при наличии задолженности за электроэнергию, но с соблюдением предусмотренной законом процедуры; если процедура была нарушена, то действия по отключению можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго вам дня. Да за долг имеет право отключить электроэнергию, но предварительно за пять дней вас обязаны письменно об этом уведомить и дать время на погашение этого долга.

06.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае имеют полное право на отключение с уведомлением предварительным

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Коммунальные службы имеют право отключать электричество, уведомив Вас об этом в установленные законом сроки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

06.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, обязанности ни кто не отменял, вам возможно льготы по тарифу, а если вы не оплачиваете то, отключить и подать иск в суд в могут.

06.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Что касается иска в суд, то у меня в подъезде живёт квартиросъёмщик сумма долга которого за электроэнёргию составляет 26667,89 руб, а общий долг составляет 371078, 11 руб. Пускай на него в суд подают.

Здравствуйте. Если у вас имеется задолженность, то электроэнергию вправе отключить. Только вас должны были заранее уведомить об отключении.

06.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

Во-вторых, поставщик электрической энергии при наличии задолженности за поставку электрической энергии в размере 1623,01 руб. у собственника или нанимателя жилья вправе отключить в квартиру электроэнергию с соблюдением положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. И дети тут не при чем, они тоже пользуются этими услугами НЕ бесплатно, за них должны платить согласно Семейного кодекса РФ их родители.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

06.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В нашем подъезде живёт квартиросъёмщик сумма долга которого за электроэнергию составляет 26667,89 руб, а общая сумма долга составляет 371078,11 руб, но ему свет почему-то не отключают.

06.11.2017, 16:54

Здравствуйте! Отключение электроенергии - право компании, которая поставляет Вам данную услугу. Перед отключением Вас должны уведомить. Обратитесь в офис и попросите рассрочку долга. Всего хорошего Вам!

06.11.2017, 16:56

Добрый вечер, Владимир! Может не отключают потому, что он заключил договор с поставщиком о реструктуризации долга. Вы тоже можете заключить такой договор. Обратитесь к поставщику услуг.

06.11.2017, 17:01