Воркута, 06.11.2017, 15:29

Банк передал мой долг коллекторам - что они могут сделать с ним?

Вопрос №13416869 из г. Воркута
опубликован 06.11.2017, 15:29
У меня была оформлена кредитная карта в 2012 году, в 2015 году я перестала вносить минимальные платежи, т. Трудное финансовое положение. Банк передал мое дело коллекторам по договору цессия. Сейчас я плачу ежемесячно. Может ли банк продать долг коллекторам или подать в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность, то банк имеет право в любой момент обратиться в суд. Если договором предусмотрена, может уступить право требования долга третьим лицам.

06.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Безусловно банк имеет право продать долги, срок исковой давности не вышел еще

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.11.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если банк продал долг по договору цессии, то права на него уже не имеет. Надлежащим истцом по иску является новый кредитор. Он вправе обратиться в суд либо продать задолженность следующим кредитору, если запрета на заключение договора цессии в вашем договоре нет.

06.11.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Вы же пишите, что банк УЖЕ продал Ваш долг коллекторам... Значит второй раз он его продать уже не сможет, а вот те коллекторы, которым Вы сейчас платите могут перепродать Ваш долг кому-то еще либо подать на Вас в суд.

06.11.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! У меня была оформлена кредитная карта в 2012 году, в 2015 году я перестала вносить минимальные платежи, т. Трудное финансовое положение. Банк передал мое дело коллекторам по агентскому договору. Сейчас я плачу ежемесячно. Может ли банк продать долг коллекторам или подать в суд. Заранее спасибо.

06.11.2017, 22:53

Если кредитным договорам не запрещено уступка права требования, то может продать долг. Также вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Однако если вы платите по кредиту, то вряд ли банк будет торопиться в суд.

06.11.2017, 22:55

Вера, доброе время суток!

Да, банк вправе на основании договора цессии или переуступке прав продать Ваш долг коллекторам, либо обратиться в суд на принудительное взыскание займа, неустойки и процентов за пользование.

Удачи Вам и всего хорошего!

06.11.2017, 22:56

Добрый вечер! Закон о потребительском кредите, в статье 12 отмечает, что кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору займа третьим лицам. Кредитор при уступке может передавать персональные данные должника. Заемщик сохраняет свои права в отношении нового кредитора, которые у него были при старом. Если в Вашем кредитном договоре нет специального запрета, то уступка возможна.

06.11.2017, 22:59