LSN Messenger
Люберцы, 06.11.2017, 16:38

Способы разделения участков с соседями без судебных заседаний

Вопрос №13417051 из г. Москва
опубликован 06.11.2017, 16:38
Добрый день! Мы с соседями выделить доли решили и присвоить номер либо по помещениям обозначить раздел! У каждого собственника свой участок с кадастровым номером! Есть ли пути решения без судебных заседаний? Благодарю, за все ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть.

Соглашение о разделе, проект, реконструкция, подкрепленное техническим паспортом, постановка на кадастр учет отдельных объектов их регистрация в Росреестре.

14.11.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

/Любовь. Добрый день. Как Вы видите без решения суда? Ведь Вам надо на основании чего то получать право устанавливающие документы на долю

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Реально разделить домовладение возможно только в судебном порядке. В рамках рассмотрения спора судом будет проведена экспертиза, по результатам которой будет дано заключение о возможности раздела.

06.11.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Любовь.

Да, по соглашению между собственниками без суда возможен раздел общедолевого имущества. Вам нужен юрист и кадастровый инженер. Только если по поводу раздела возникнет спор, тогда в суд придется обращаться.

06.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Выдел доли в натуре и присвоение номера квартиры.

14.11.2017, 19:31

Здравствуйте! Если спор между собственниками нет, то заключите нотариальное соглашение о прекращении права общей долевой собственности.

14.11.2017, 19:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть соглашение между всеми собственниками, то конечно не нужен суд. Соглашение нужно заверить нотариально

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 19:35

Причем здесь суд? У Вас нет спора, а, суд разрешает только спорные моменты...

Для того, чтобы "разделить в натуре" многоквартирный дом на блоки жилого дома блокированной застройки, необходимо осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание с наименованием "жилой дом блокированной застройки".

Или через технический план дома, подготовленного на основании:

декларации об объекте недвижимости, если разрешительная и (или) проектная документация безвозвратно утеряны или отсутствуют, при условии обоснования подготовки такого технического плана на основании декларации об объекте недвижимости в разделе "Заключение кадастрового инженера", а также подтверждения факта утраты либо отсутствия такой документации с указанием информации о мерах, предпринятых кадастровым инженером для получения указанной документации (копии документов, подтверждающих данную информацию (справки, письма и т.п. уполномоченных органов и организаций (в том числе осуществляющих хранение соответствующей документации), в распоряжении которых может находиться указанная в части 8 статьи 24 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документация), необходимо включать в состав приложения технического плана), либо документов (в том числе архивных копий), оформленных в соответствии с действовавшими до вступления в силу ГрК требованиями и предусматривающих принятие и утверждение акта о приемке в эксплуатацию в случае, если здание создано до введения в действие ГрК.

При этом необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования (и категория) земельного участка (земельных участков), на котором будет создан жилой дом блокированной застройки, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации такого жилого дома.

14.11.2017, 20:20