Саранск, 06.11.2017, 18:23

Вопросы при написании искового заявления о признании права собственности в порядке наследования

Вопрос №13417611 из г. Саранск
опубликован 06.11.2017, 18:23
Здравствуйте! При написании искового заявления о признании права собственности в порядке наследования возникло два вопроса. 1. Наследодатель умерла 2 года назад. Как мне приложить копии квитанций об оплате за коммунальные услуги? Все квитанции за 2 года отсканировать? Или же можно просто взять справки, что нет задолжностей? 2. Я, являюсь единственным наследником по закону после смерти наследодателя, так как другие наследники первой очереди после смерти наследодателя отказались от наследства. Нужно ли мне прикладывать к исковому заявлению отказные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нотариус дал отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока для принятия наследства? Если да, то Вам нужно писать НЕ ИСК о признании права собственности, а заявление об установлении юридического факта - факта принятия наследства, пишете в трех экз. для суда, и для заинтересованных лиц, коими будут другие наследники, отказавшиеся от наследства, к заявлению прикладываете кКСЕРОКОПИИ платежек по уплате коммунальных усоуг, как подтверждение, что Вы оплачивали все это время ЖКУ, а значит фактически приняли наследство, найдите двух свидетелей, подтверждающих данный факт, оплачиваете госпошлину 300 рублей, заявляете ходатайство об истребовании наследственного дела.

07.11.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст.132 ГПК РФ и ст.71 ГПК РФ приложением к иску.

06.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если Вы устанавливаете факт принятия наследства, то нужно приложить копии квитанций за 6 месяцев после смерти наследоадателя. Отказы от наследства других наследников не требуются, но в качестве третьих их нужно привлечь.

06.11.2017, 18:27

Нет, нотариус отказал, ссылаясь на противоречия в документах

07.11.2017, 23:24

Добрый день! Так срок принятия наследства (6 мес. с момента открытия наследства) все равно прошел. У нотариуса свидетельство о праве на наследство все равно не получили. Татьяна Сергеевна точно и полно ответила о способе защиты Ваших прав, полностью с ней согласен)) Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта - фактического принятия наследства и далее по плану. Удачи Вам.

08.11.2017, 00:09

Как вы уточняете "на самом деле нет никаких противоречий в документах" либо необходимы эти противоречия устранить скорее всего вам все-таки придется обратиться к юристу на очную консультацию поскольку возникает очень много вопросов о вашей проблеме.

08.11.2017, 10:59