Стоит ли договариваться с потерпевшим? И как это влияет на решение суда?
Здравствуйте, договариваться надо, мнение потерпевшей стороной будет учтено при выборе вида наказания.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер! Стоит договориться. Суд это учтет, как смягчающее обстоятельство и назначит минимальное наказание. Удачи вам и всего доброго!
Все зависит от того, какой именно судебный процесс идет. Например, в рамках гражданского судопроизводства стороны в любое время до удаления суда в совещательную комнату имеют право заключить мировое соглашение по существу спорной ситуации. Такое соглашение утверждается определением суда, имеет юридическую силу, обязательно для сторон. Этим производство по делу прекращается.