Может ли кредитор отменить судебный приказ?
Здравствуйте. Вопрос в другом, зачем кредитору отменять судебный приказ? Он ведь не должник и приказ в его пользу должен быть.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Вполне может. Отменить его может и должник, просто направив письменное возражение в суд, вынесший приказ (в установленный законом срок)
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте.
Отменить судебный приказ может как кредитор, так и должник.
Для этого необходимо написать соответствующее заявление в мировой участок суда в котором этот судебный приказ был выдан.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.
Если кредитор сам выступал заявителем, то нет. Право на отмену судебного приказа не держит ответчику по заявлению. Однако если ответчик кредитор, то может отменить судебный приказ.
Кредитор может полученный в суде судебный приказ не передавать на исполнение в службу судебных приставов. Должник в предусмотренный ГПК срок может отменить, предоставив в суд возражения по существу заявленного иска.