Екатеринбург, 06.11.2017, 20:25

Арбитражный суд должен отказать в принятии иска по статье 134 ГПК РФ

Вопрос №13418108 из г. Салехард
опубликован 06.11.2017, 20:25
В 2016 году банк обратился в районный суд с иском о полном возврате долга, пений и реализации заложеного имущества, по кредитному договору... в исковых требованиях банку отказано, решение суда вступило в законную силу. В сентябре 2017 этот же банк обратился в Арбитражный суд о признании меня банкротом не состоятельным и требует также возврата денежных средств и реадизации имущества, по тому-же договору т.е теже требования что и в декабре 2016 года, должен ли Арбитражный суд отказать в принятии иска в порядке ст 134 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения только в том случае, если есть вступившее в силу решение о том же предмете и по тем же основаниям. (В ГПК не смотрите - нужен АПК) . Заявление о банкротстве - это другой предмет, поэтому процессуальных препятствий к возбуждению дела нет. Другое дело, если есть вступившее в силу решение, которым признано отсутствие у вас долга (Вы не пишите, почему в первом иске отказали - поэтому могу только предположить), то в деле о банкротстве такое требование не может быть включено в реестр кредиторов, а если это вообще единственное требование - то в признании банкротом должно быть отказано. В Вашей ситуации крайне желательно воспользоваться помощью квалифицированного юриста, показав ему документы. Всего доброго!

06.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

06.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это уже суд решит а не сайт.

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

06.11.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Истец обращается с разными требованиями, поэтому оснований для отказа в принятии искового заявления у суда не имелось. Если дело рассматривается арбитражным судом, руководствуйтесь АПК.

06.11.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При рассмотрении дела районным судом мною был заявлен встречный иск, судья рассмотрев его приняла решение мой иск удовлетворить, банку отказать, решение вступило в законную силу в декабре 2016 года, суть моего встречного иска было признание дополнительного соглашения о повышении процентной ставки не действительной... Банк требовал вернуть сумму основного долга, пений штрафов а также реализовать заложенное имущества по кредиту, сейчас тоже самое требование в Арбитражном суде, а также несколько других... Арбитраж вынес решение, я даже отзыв не успел направить, (плохо почта работает) банк скрыл факт имевшегося судебного разбирательства в 2016 году, сейчас прошу 8-й суд верну на новое рассмотрение в суд первой инстанции в жалобе всё подробно расписал...

06.11.2017, 20:52

Вы можете в суд передать постановление суда

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

06.11.2017, 20:56

Видимо непогашенный долг перед банком у Вас все же есть, иначе вряд ли бы арбитражный суд принял такое решение. Здесь скорее всего возможен только спор по размеру требований, в частности, процентов. Еще раз повторю - мы не видим Ваших документов, поэтому консультацию в интернете по таким вопросам квалифицированную дать нельзя, обратитесь к юристам очно. Удачи!

06.11.2017, 20:57