Банк продолжает требовать возврат долга и передает его коллекторам - есть ли на это право?
Т.е. если долг передадут коллекторскому агентству они могут повторно обратится в суд с иском несмотря на ранее вынесенное решение? Или исковое заявление от коллекторов суд не примет?
Суд не может выносить два решения по одному и тому же делу. Если вдруг так произошло, то в суд представляйте первое решение, тогда производство прекратят.
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом и это означает что банк не может обращаться в суд и к приставам для принудительного взыскания. Если передача долга третьим лицам была предусмотрена кредитным договором - то банк имеет право передать долг коллекторам. Передача долга не отменяет срока исковой давности. В данной ситуации просто игнорируйте звонки.