Увольнение сотрудников, употребляющих сырье и готовую продукцию в пекарне - формулировка и ответственность за ущерб
Здравствуйте.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
С работников получены объяснения?
Можете для начала применить дисциплинарные взыскания, с вынесением приказов, в а также по результатам ревизии взыскать материальный ущерб, если с сотрудниками заключен договор материальной ответственности. См. должностные инструкции также.
Будут взяты по выходу на работу. В случае отказа как быть?
Денис, все зависит от суммы ущерба (как долго они этим занимались) и какой ущерб был принесен магазину. Вплоть до уголовной ответственности. И вы им об этом обязательно сообщите, когда будете брать объяснение.