Ставрополь, 06.11.2017, 21:37

Проблемы с получением алиментов от бывшего мужа - к чему прибегнуть - обратиться к приставам или подать в суд?

Вопрос №13418427 из г. Ставрополь
опубликован 06.11.2017, 21:37
Здравствуй, вчера на сайте я писала о том, что не могу получить у бывшего мужа алименты, так как наши судебные приставы по просту бездействуют и не составляют документ для передачи на работу должника.. Повторюсь приставы находятся в другом городе, все нужные документы я уже направила им и заявление тоже писала, прошло три месяца толку нет.. Мне у вас на сайте предложили или поехать лично в тот город или нанять юриста что бы он.связался с приставам и решил вопрос. Сегодня я обратилась в юридическую компанию где мне предложили совсем другое. Тоесть подать на бывшего мужа в суд за неуплату алиментов. . Как быть теперь не знаю в суд подавать, ехать самой или...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть исполнительный лист о взыскании алиментов и он передан в службу судебных приставов, то обжаловать бездействие пристава можно в прокуратуру (и это эффективно). Заявление можете направить по почте, в прокуратуру области или района, где происходит исполнение. Укажите данные исполнительного производства, попросите проверит полноту мер, предпринятых приставом, принять меры прокурорского реагирования. А в суд подавать - не знаю о чем Вам вообще сказали Ваши юристы, если алименты уже взысканы судом, как я поняла. Чтоб к уголовной ответственности привлечь? И что? Алименты от этого не появятся. Всего доброго!

06.11.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это только Вам решать. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки. Для этого нужно получить справку о задолженности от судебного пристава.

06.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Причем административное исковое заявление можно подавать по месту жительства.

06.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Вчера был выходной день, поэтому никакие добросовестные юридические компании работать вчера не могли. Обратитесь к другому юристу, который нормальные выходные дни отдыхает. Подавать предложенный иск в суд не имеет смысла.

06.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я вот тоже не пойму причём тут суд, если приставы попросту не работают. Спасибо.

06.11.2017, 21:54

Суд: при том, что можно также взыскать неустойку. Но т.к. это требование новое, то нужно обращение в суд для взыскания неустойки.

06.11.2017, 21:57

Кристина Валерьевна добрый день! Что значит "подать в суд на неуплату алиментов"? Сперва вам необходимо заставить приставов работать. Писать заявления старшему приставу и в прокуратуру неэффективно. Необходимо подавать заявление в суд о признании незаконным бездействия судебных приставов со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего бывший супруг и приставы в сговоре. Также необходимо ходатайствовать о привлечении б/супруга к административной а затем и уголовной ответственности. В дальнейшем вы вправе также взыскать неустойку, которая может многократно превышать сумму долга. (пеня 0.5% за каждый день просрочки). Есть очень много способов воздействия на должников...

07.11.2017, 11:31