Как подать запрос в ЗАГС другого города о восстановлении свидетельства о браке и сколько по времени идёт ответ?

Лучший ответ

Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть), в том числе выдача повторных свидетельств (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния возможна через портал государственных услуг.

Спасибо за вашу работу!

Для получения копии свидетельства о браке необходимо скачать на официальном сайте областного управления ЗАГС форму 19 (бланк заявления).

Уплатить государственную пошлину и квитанцию приложить к заявлению.

Отправить заказным письмом.

Свидетельство будет выслано в ЗАГС по месту Вашей прописки, о чём Вас уведомят.

Если Вас интересует какой-либо другой документ, то надо найти адрес ЗАГСа и любым способом (по почте, в электронном виде, по факсу) получить бланк заявления и список необходимых документов. В этом случае запрашиваемые копии также придут на адрес Вашего ЗАГСаи Вы, предъявив паспорт, получите их.

Но можно сделать проще: пусть запрос отправит непосредственно Ваш ЗАГС и волокиты будет меньше.

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг, только подтвердите свою личность при посещении МФЦ и там воспользуйтесь соответствующей услугой. Сроки предоставления услуги там указаны.