Кострома, 06.11.2017, 22:06

Развод с детьми - возможно ли разделение власти по опеке?

Вопрос №13418562 из г. Кострома
опубликован 06.11.2017, 22:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация что мы разводимся. У нас трое детей несовершеннолетних. Муж предлагает одного ребенка забрать себе а двоих оставить мне. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, это возможно. Но устраивает ли Вас подобный вариант? Не торопитесь передавать одного из детей на воспитание отцу. Можете взыскать с него алименты на содержание детей. Споры рассматриваются судом.

06.11.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Традиционно суд оставляет несовершеннолетних детей после развода проживать вместе с матерью, а отец платит алименты. Однако для принятия решения необходимо учитывать разные обстоятельства:

мнение родителей (далеко не все отцы горят желанием оставить ребенка);

если ребенку уже 10 или более лет, учитывается его мнение;

взаимоотношения детей и родителей;

финансовое состояние каждого из разводящихся супругов;

возможность каждого из родителей осуществлять воспитательный процесс (режим работы и т.п.).

Нет единого правила, с кем остаются дети при разводе, в каждом конкретном случае ситуация рассматривается индивидуально. В решении суда, а также в соглашении между разводящимися супругами может быть оговорен порядок встреч с ребенком второго родителя, а также бабушек, дедушек и прочих родственников.

06.11.2017, 22:08

---Здравствуйте, а вам не жаль разлучать родных детей? Вы же их мать? Тогда всех троих ему оставьте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.11.2017, 22:08

Если вас всех такой вариант устраивает, так будет лучше и вам и детям, конечно, возможно, в любом случае, вы потом сможете договориться или обратиться в суд для определения места жительства детей.

06.11.2017, 22:12

Здравствуйте. Вы должны между собой решить с кем останутся дети, если вас такой вариант устраивает, то решать вопрос в судебном порядке, Не обязательно.

06.11.2017, 22:15

С кем станут проживать дети родители могут решить сами, с учетом мнения и пожелания детей, если имеется спор, то суд примет решение с учетом того, кто из родителей может в полном объеме удовлетворить потребности детей в материальном и жилищном отношении.

07.11.2017, 12:05

Я не хочу отдавать детей ему не одного... хочу чтоб были все мной... но он грозит забрать одного ребенка самого маленького сына у меня есть квартира лично моя у него жилья нет... я вот и спросила возможно ли это что у него получиться.

06.11.2017, 22:13

Мало ли, что он грозит есть, обращайтесь с иском об определение места жительства детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Всего хорошего.

06.11.2017, 22:16

Вот и не отдавайте, пусть обращается в суд. Крайне маловероятно, что малыша передадут отцу на воспитание. Да и детей суд разделяет редко.

06.11.2017, 22:25