Как вернуть электронную технику б.у. в магазин?

Вопрос №13418828 из г. Калининград
опубликован 06.11.2017, 23:22

В магазине купили телефон б.у.Дома телефон оказался нерабочим. Можно ли его вернуть в магазин?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

07.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, согласно статье 18 закона О защите прав потребителей вправе вернуть товар ненадлежащего качества продавцу и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

06.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
все понятно

Доброго вам времени суток. Всё дело осложняется тем, что товар является во-первых бывшим в употреблении, во-вторых сложно технический. Если вы его проверили на месте и всё работало, то боюсь что продавец имеет право Вам отказать в возврате. Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
все отлично

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу в 2-ух экземпярах (на вашем экземпляре должна быть отметка продавца о получении претензии).

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров бывших в употреблении

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные п. 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

(27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества, за исключением товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на которые это требование не распространяется).

06.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Да, обратитесь к продавцу с письменной претензией о наличии недостатка. Продавец проведет экспертизу или проверку качества, по результатам которой предоставит Вам ответ.

06.11.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В роспотребнадзоре нас уверили, что при покупке сложной электронной техники это невозможно. Якобы, есть такой закон, что она возврату не подлежит. Лишь только продавец может предоставить услугу ремонта купленного товара.

06.11.2017, 23:32

Вернуть или обменять технически сложный товар можно в течении 15 дней после покупки при наличии любого недостатка. Если 15 дней не прошло, то обращайтесь к продавцу заявление на возврат денег. Тот факт, что товар бывший в употреблении, не отменяет статьи 18 закона О защите прав потребителей.

06.11.2017, 23:35

Здравствуйте, если товар имеет существенный недостаток, то вы можете требовать замену или возврат денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

06.11.2017, 23:36

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами"

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(п. 29 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

06.11.2017, 23:48

Здравствуйте! В данном случае В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

07.11.2017, 09:12