Присудит ли суд алименты, если доход мужа не соответствует прожиточному минимуму для семьи с двумя детьми?

Вопрос №13418850 из г. Аксай
опубликован 06.11.2017, 23:26
Согласно Областному закону Ростовской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10407 рублей, на детей 10264, на душу населения 9784. Я замужем в официальном браке и есть двое детей, из этого следует, что я нахожусь на иждивении у мужа с двумя маленькими детьми. У мужа заработная плата составляет 17000 рублей, что не соответсвует условиям нормальной жизни, так как чтобы нормально жить а не существовать, он должен получать 41000 на всех членов семьи. Бабушка грозит, что подаст в суд на алименты матери мужа мамы, которая стоит на учете в психоневралогическом диспансере и является больной шизофренией, у нее ограниченная дееспособность. Вопрос: Присудит ли суд алименты, если у мужа заработная не соответствует прожиточному минимуму? Я не работаю, так как нахожусь в отпуске за ребенком до полутора лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Долго соображал, но так и не понял - кто на кого собирается подавать на алименты. "Бабушка грозит, что подаст в суд на алименты матери мужа мамы" - кто это?

В соответствии со ст. 87 СК РФ, ст. 95 СК РФ, дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. А также, и внуки обязаны содержать своих бабушек/дедушек, если их дети не предоставляют им содержание.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Исходя из приведенных статей, если Ваш супруг является тем самым сыном или внуком, то суд взыщет алименты, если взыскателем будет доказана нуждаемость.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не правильно написала, матери мужа, то есть чтобы он выплачивал своей матери алименты.

07.11.2017, 08:05

Здравствуйте.

К сожалению, наше законодательство не жалеет должников. Если гражданин должен по закону, независимо от того, кому должен-алименты жене, ребенку, или алименты матери, или долги банку, то практически никто не задумывается о размере его зарплаты.

В соответствии со ст. 87 СК РФ, ст. 95 СК РФ, дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. А также, и внуки обязаны содержать своих бабушек/дедушек, если их дети не предоставляют им содержание. Какой рамер алиментов-будет решать суд, исходя из семейного положения.

07.11.2017, 08:21

Здравствуйте. Ну ответ мой от этого не меняется. Алименты на родителей с трудоспособных совершеннолетних детей взыскиваются в твердой денежной, согласно ст. 87 СК РФ.

При этом родитель обязан доказать свою нуждаемость в помощи детей. А вот размер дохода взрослых детей никакого значения не имеет, увы. Суды рассуждают так, что, не хватает - ищите другую работу. И то, что эту работу просто невозможно найти - никого не волнует. Значит, надо устраиваться на ещё одну работу.

Вы сравните заработок своего мужа и среднюю зарплату по своему региону. Ну и сами можете с мужем заключить соглашение об алиментах на детей и на Вас, и заверить у нотариуса. Более 70% заработной платы при наличии алиментов взыскивать с зарплаты нельзя - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 138 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 12:24