Днепропетровск, 07.11.2017, 00:00

Используйте свои права - Как вернуть заблокированную сумму после проката автомобиля и оспорить несправедливые требования по оплате ремонта?

Вопрос №13418928 из г. Днепропетровск
опубликован 07.11.2017, 00:00
Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. В сентябре этого года отдыхали с супругой в Германии. Брали на прокат машину в компании Hertz. На моей кредикной карте была заблокирована сумма 1056.61 евро как гарантия возврата автомобиля. Я вернул автомобиль в указанный срок. Во время возврата пункт приема уже не работал (пятница 17:30) поэтому я опустил ключи и документы в специальный ящик. На следующее утро (суббота 8:30) я вновь приехал на пункт приема за забытым в багажнике ноутбуком. Забрав ноутбук благополучно уехал по своим делам (никто из работников не стал осматривать при мне авто на предмет повреждений). Спустя более чем месяц мне пришло по почте письмо с требованием оплатить ремонт переднего бампера (821 евро, из которых 50 евро административные расходы на переписку со мной и телефонные переговоры и т. д) и фото с повреждением, на котором не ясно та ли это машина или нет. Я уверен, что такого рода повреждение было нанесено не мной. Сумму, заблокированную при аренде авто (1056.61 евро), мне так и не вернули. Посоветуйте как мне действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Полагаю Вам следует нанимать адвоката там в Германии на месте или же обращаться к выездному адвокату на Украине. Вам следует доказать факт отсутствия повреждений на авто в момент постановки его на пункт приема. Этому могут помочь камеры видеонаблюдения, расположенные недалеко от пункта приема, например банковкие, ресторанные и т.п. Но здесь серьезная работа. В противном случае Вы не докажете свою невиновность в повреждении авто. Удачи Вам.

07.11.2017, 00:08

Повреждение бампера под "ватерлинией" это еле заметные с расстояния 2 х метров царапины, на камерах видеонаблюдения этого не видно будет. Как насчет призумкции невиновности? Мы должны доказывать свою невиновность или они должны доказывать нашу вину?

07.11.2017, 00:20

Евгений, это должно рассматриваться в гражданском судопроизводстве, если такое будет, где стороны сами доказывают на равных положениях свою правоту. Презумция невиновности - прерогатива уголовных и административных дел. Поэтому я и советую обратиться к адвокату, поскольку у них на руках, как я понимаю, уже сфабрикованные доказательства: фото повреждений, пояснение каких-либо лиц, которые якобы видели повреждения в момент постановки Вами авто и т.п. Именно для опровержения позиции противоположной стороны нужен Вам адвокат. В противном случае попрощайтесь с деньгами.

Что же касается камер, то возможно такие камеры и зафиксировали сам факт повреждения авто другими лицами. Этот вариант нельзя исключать. Удачи Вам.

07.11.2017, 00:32

Уважаемый Евгений,

по описанию ситуации в бесплатном режиме можно сообщить Вам следующее.

1) Вы допустили ошибку в том, что не осуществили и не настояли на совместном осмотре авто с работниками арендодателя в субботу, после чего следовало было получить какую либо "протокольную бумагу" согласно AGB этой компании о проведении осмотра и отсутствии претензий компании, как минимум по внешним признака совместного осмотра.

2) Что означает "заблокированы деньги" на кредитной карте - пока не понятно т.к. видов блокировки, резервирования или условного снятия существует масса. Какой вид использовался в данном случае и как действовать совместно с Вашим банком-эмтентом карты для "разблокирования" или "возврата" денег - можно выяснить только после дополнительных уточненией.

3) Для вступления с компанией в официальные переписки по Вашему вопросу следует так же изучить AGB компании, документы аренды и всю ситуацию на предмет наличия правовых шансев в данной ситуации.

Этот времязатратный процесс, который можно осуществить только в рамках платных отношений на основе гонорара не менее 600,-евро. Это всего 3-4-часовой гонорар среднего немецкого адвоката.

А любой немецкий адвокат тем более со специализацией Verkehrsrecht или Verbraucherrecht предложит Вам подобный гонорар или даже выше.

Сопоставив Ваши уже понесённые расходы и предстоящие расходы на правовое преследование Ваших интересов - решать Вам, готовы ли Вы к несению расходов на изучение ситуации, документов и определение Ваших шансев. Работу "в кредит", "от успеха" или "за процет" мы, немецкие адвокаты не предлагаем и не осуществляем.

Прежде чем говорить о возможности процессуальных действий, Вам следует определиться, можете ли Вы финансировать внесудебную работу нами, немецкими адвокатами, включая обработку документов Вашего конкретного случая.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

09.11.2017, 02:33