Влияет ли продажа квартиры на наследство и возможность получения денег со сберкнижки без участия брата?
Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, если на момент смерти Вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу, то это и есть фактическое вступление в наследство. Ведь наследством может быть не только сама квартира, но и то, что в ней находилось, и предметы, принадлежавшие отцу. И много чего ещё может быть принято в наследство. Даже - альбом с фотографиями.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Боюсь нет уважительной причины, я отдала книжку брату, он ее мне вернул где-то спустя год, т.к. его материальное положение хорошее и ему не хотелось заниматься этим, когда он ее мне отдал, время было упущено, получается, что деньги получить невозможно?
Здравствуйте. Если вы купили квартиру и были в ней зарегистрированы вместе с отцом, то это и есть для нотариуса фактическое вступление. Главное - регистрация по одному адресу. Ответ коллеги неверный.
Здравствуйте, что значит фактическое принятие наследства объясняем!
Это значит, что после смерти наследодателя вы стали владеть ЛЮБЫМ имуществом или вы несли расходы по содержанию любого имущества наследодателя.
Т.Е. после смерти наследодателя взяли чашечку, зубную щетку, сервиз, посуду, украшения, машина или белье или иное любое имущество наследодателя, все это доказывается в суде реально. Так что рекомендую все таки обратиться на очную консультацию к юристу для формировании защиты права своего.