Санкт-Петербург, 07.11.2017, 00:56

Влияет ли продажа квартиры на наследство и возможность получения денег со сберкнижки без участия брата?

Вопрос №13419001 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 00:56
Отец умер 13 лет назад, осталась сберкнижка, не вступили в наследование, т.к. мой брат (мы единственные наследники) не захотел восстанавливать свое утерянное св-во о рождении, а вступать надо было обоим. Я купила у своего отца квартиру, она при его жизни была с обременением (так оформили для его спокойствия, он в ней и проживал), после его смерти я сняла обременение и стала единственной собственницей, можно ли это считать фактическим вступлением в наследство, чтобы сейчас получить деньги с книжки? Могу ли я это сделать без брата, он не хочет этим заниматься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, если на момент смерти Вы были зарегистрированы с отцом по одному адресу, то это и есть фактическое вступление в наследство. Ведь наследством может быть не только сама квартира, но и то, что в ней находилось, и предметы, принадлежавшие отцу. И много чего ещё может быть принято в наследство. Даже - альбом с фотографиями.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
Подсказали то,о чем я совершенно и не подозревала,большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Боюсь нет уважительной причины, я отдала книжку брату, он ее мне вернул где-то спустя год, т.к. его материальное положение хорошее и ему не хотелось заниматься этим, когда он ее мне отдал, время было упущено, получается, что деньги получить невозможно?

07.11.2017, 01:14

Здравствуйте. Если вы купили квартиру и были в ней зарегистрированы вместе с отцом, то это и есть для нотариуса фактическое вступление. Главное - регистрация по одному адресу. Ответ коллеги неверный.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.11.2017, 02:35

Здравствуйте, что значит фактическое принятие наследства объясняем!

Это значит, что после смерти наследодателя вы стали владеть ЛЮБЫМ имуществом или вы несли расходы по содержанию любого имущества наследодателя.

Т.Е. после смерти наследодателя взяли чашечку, зубную щетку, сервиз, посуду, украшения, машина или белье или иное любое имущество наследодателя, все это доказывается в суде реально. Так что рекомендую все таки обратиться на очную консультацию к юристу для формировании защиты права своего.

07.11.2017, 11:45