Отец умер 4 года назад и в 6-ти месячный срок никто не вступил в наследство, но мать и мой брат проживали в этой квартире.
Николай! Если на момент смерти отца Ваша мама и брат были зарегистрированы в квартире, где они являются собственниками, то спокойно пусть идут к нотариусу!!! А вот Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на наследственную часть ( 1/3 доля от доли отца), если докажете, что фактически приняли наследство, то есть после смерти отца содержали наследственное имущество, какую-то часть имущества взяли в пользование ( я имею ввиду движимое имущество: личные вещи отца и т.п.)
Николай, а Вы почему не приняли наследство в шестимесячный срок после смерти отца? Вы же наследник первой очереди. Теперь проблематично будет восстановить в судебном порядке срок пропущенный, сами же пишете, что знали о смерти отца и принимали участие в похоронах.
Николай, Вы пропустили срок для вступления в наследство, а им и доказывать не нужно, они его приняли.