Весьегонск, 07.11.2017, 01:30

Проблема задержки зарплаты - штрафы и займы без возможности выплаты по вине работодателя - что делать?

Вопрос №13419063 из г. Весьегонск
опубликован 07.11.2017, 01:30
Зарплату не платили более 3 месяцев и займы не чем платить было. Штрафы насчитали в несколько раз и что делать если я взяла займы и не могла выплатить по вине работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В этой ситуации в в порядке регресса сможете по Вашему иску требовать от работодателя возмещения, или же если есть уголовное дело по руководителю предприятия, то параллельно обращайтесь и к такому руководителю с иском. Если дела уголовного нет - обратитесь в прокуратуру.

07.11.2017, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

МФО не будут разбираться кто виноват, Вам нужно будет оплатить задолженность. Или ждите, когда они подадут в суд и уменьшайте в судебном порядке размер неустойки. Можете подать в суд на работодателя и требовать компенсации, т.к. задолженность была образована по его вине.

07.11.2017, 01:36

Здраствуйте, сейчас анализ сложившейся практики показывает практически полную бесперспективность исков работников о возмещении убытков в виде дополнительных расходов по кредитным договорам, которые вызваны задержкой заработной платы. Нужно доказать причинно-следственную связь между такими убытками и действиями работодателя. По моему мнению это и есть убытки которые относятся к ст. 15 ГК РФ, Вы имеете взыскать пеню. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при задержке заработной платы работодатель обязан заплатить работнику проценты (денежную компенсацию). Также если не платили заработную плату более 3 месяцев это уголовная ответственность.

07.11.2017, 01:44

На руководителя завели 6 дел и привлекли к административной ответственности и могу ли я подать заявление в суд чтобы работодатель возместил ущетб, если да то как это лучше сделать.

07.11.2017, 01:42

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании заработной платы (если еще не выплатили), процентов за задержку по ст. 236 ТК РФ, убытков и морального вреда. При доказывании убытков нужно будет доказать прямую причинно-следственную связь, по этому вопросу лучше обратиться к квалифицированному юристу, который сможет проанализировать судебную практику, в т.ч. суда, куда вы будете обращаться.

07.11.2017, 02:13

Вам нужно обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Хоть и практика складывается не Вашу пользу, но попытаться стоит. Вам гарантированы проценты согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при задержке заработной платы работодатель обязан заплатить работнику проценты (денежную компенсацию). Минимальная величина процентов – 1/300 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной суммы за каждый день просрочки.

07.11.2017, 13:59