Весьегонск, 14.11.2017, 07:20

Работодатель не выплачивал зарплату и нечем платить займы - что делать и как подать заявление на расрочку или отсрочку платежей?

Вопрос №13457091 из г. Весьегонск
опубликован 14.11.2017, 07:20
Работодатель не платил зарплату более 3 месяцев и нечем платить займы, суд без меня вынес решение как я поняла и что делать, ведь всё прошло из за невыплаты зарплаты. Какое заявление можно подать чтобы платить в расрочку или отсрочку и где взять образец.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В суд вынесший с вас решение о взыскании займа подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст 203 Гпк РФ-госпошлину при этом не платите

2. В отношении работодателя - заявление в ск РФ по ст 145.1 ук РФ подавайте

3. Заявление в Прокуротуру и гострудинспекцию

4. Иск в суд-взыскивайте долг и проценты и моральный вред-госпошлину не платите

5. Ст 98 и 100 Гпк РФ имеете право взыскать и судебные расходы

Удачи Вам!

14.11.2017, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо обращаться в суд за рассрочкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 07:20

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

14.11.2017, 07:21

Здравствуйте, вам следует подать иск о взыскании зарплаты, процентов и морального вреда, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

14.11.2017, 07:22

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вам необходимо отменять судебный приказ либо писать заявление на рассрочку непосредственно в судебном заседании.

14.11.2017, 07:37

Срок давности обращения год, а за какой период можно всыскать недоплату, если работодатель недоплачивал с 2014

14.11.2017, 07:24

Доброго времени суток! Всего один год составляет ваш срок давности, смотрите ответ выше. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

14.11.2017, 07:25

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.11.2017, 07:26

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы можно в течение года после того как вам стал известен этот факт. Статья 392 Трудового кодекса.

14.11.2017, 07:35

Подавайте заявление за весь период, срок исковой давности применяется по заявлению ответчика и может быть не применен в Вашем случае.

При нарушении работодателем установленного "срока" соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

14.11.2017, 07:40