Могут ли ребенка оставить с отцом. Ребенку 2 года, с женой разводимся.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если мать ведет аморальный образ жизни, то ребенка могут оставить с отцом. Таких маленьких детей, обычно, оставляют с матерью.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

Безусловно для этого нужны основания, то есть чтоб у матери было виновное поведение, так как почти всегда судьи встают на сторону матери при определении места жительства ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Только в том случае, если мать состоит на учете в нарко-или психдиспансере, или ведет аморальный образ жизни, или привлекается (привлекалась) к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Таких маленьких детей практически невозможно передать отцу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте,

При определении места жительства ребенка суды действует в интересах прежде всего ребенка и рассматривают обстоятельства, которые позволят обеспечить ребенку нормальное развитие, а также не травмируют его психику.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в суды указывают-особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Если ребенок малолетний, что в вашем случае есть, предпочтение отдается матери ребенка (конвенция ООН), в случае отсутствия негативного воздействия со стороны матери (наркотики, алкоголизм, насилие)

Однако надо помнить, что гражданский процесс основан на принципе состязательности и равноправия сторон, в силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать доводы и возражения на которые она ссылается. Не нужно думать. Что суд сделает за вас всю работу самостоятельно. В каждом деле есть значительные нюансы. Разобраться во всем этом человеку неподготовленному достаточно не легко.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.