Красноярск, 07.11.2017, 02:21

Вопросы о наследственном деле к имуществу отца и выделении супружеской доли в наследственной массе

Вопрос №13419120 из г. Красноярск
опубликован 07.11.2017, 02:21
Наследственное дело к имуществу отца сдано в архив ввиду отсутствия многих документов. Наследники живут в другом городе. Вместе с отцом не проживали. Сейчас случайно узнаем, что второй брат (от второго брака отца, документами владеет т.к. проживал с родителями) открыл наследственное дело к имуществу супруги отца в другом районе Москвы. Передаст ли второй нотариус нашему нотариусу документы для выделения супружеской доли в насл. Массе? Как нам быть в курсе? Нащ нотариус запрос делать не хочет к коллеге. А нам документов не собрать т.к. родители наши не оформили в собственность дачу. Не присвоен кадастровый номер, но в сельсовете документы их есть первоначальные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не передаст. Потому что ничего не знает о том, что было уже открыто дело.

Вам самим надо ставить в известность нотариуса, у которого сейчас открыто дело. И самим заниматься этим делом. Нет документов - в судебном порядке признают право в порядке наследования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.11.2017, 02:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточню вопрос: Если я отправляю по почте заказным письмом заявление нотариусу о том, что нотариус другого района уже ведет наследственное дело к имуществу второго супруга, то как нотариусы будут между собой сообщаться? И будут ли работать вместе после получения нашего заявления по почте? Документы супругов должны быть у обоих нотариусов? (Второй наследник не заинтересован в этом, специально выбрал нотариуса в другом районе). Помогите, пожалуйста, как нам правильно все сделать.

07.11.2017, 10:51

Здравствуйте. Вам надо составить заявление у своего нотариуса - он подписи должен заверить ваши - о выделе супружеской доли. И вот это письмо направить тому нотариусу ценным письмом с описью вложений. Далее действовать по обстоятельствам.

Помочь здесь в рамках заочной консультации сложно. Поскольку тут работать надо. А это - платно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.11.2017, 13:21