Могу ли я не вернуть задаток покупателю из-за расходов на переезд, если они отказываются покупать дом?
Доброго времени суток! Если сделка не состоялась по вине покупателя то не должны, а если по вашей вине то вы оплачиваете им двойную сумму задатка. Статья 381 ГК РФ: Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.