Только имея свой паспорт на руках.
Я хотела бы узнать можно ли въехать в Казахстан не имея при этом за гран паспорта, я с ребенком еду к отцу его, он гражданин Казахстана. Мне сказали что можно и без за гран паспорта туда поехать, только придется там отмечаться каждую неделю, и что с августа этого года можно просто будут туда ездить без каких либо документов и не делая визы. Только имея свой паспорт на руках. Так ли это?
В Казахстан можно ехать спокойно по общероссийскому паспорту. Первые 5 (пять) дней достаточно ж/д билета, как доказательство въезда, тем более, что на въезде Вы заполняете миграционную карту, где ставится отметка о въезде. Тоже самое и автомобильным транспортом, но на посту пограничников. По приезду на место, лучше сразу зарегистрироваться по месту принимающей стороны (в районном центре или городе). Регистрация проходит с обязательным присутствием принимающей стороны. Срок пребывания определён в 90 дней. Я думаю для отпуска достаточно. Нет никаких Виз и т.п.