Какие действия нужно предпринять при намокании загранпаспорта с действующей Шенгенской визой?
Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?
При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают
Так что вам нет причин для беспокойства
Ваша шенгенская виза действительна.
Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".
Я не поняла - уже имеющаяся шенгенская виза сохраняется и действует или надо получать новую,
Зачем вам новую получать? Не надо
У вас же есть действующая шенгенская виза, которая и будет действительна до окончания срока её действия.