Новосибирск, 07.11.2017, 05:54

Вопросы о продаже квартиры в долевой собственности и участии членов семьи в сделке

Вопрос №13419376 из г. Алдан
опубликован 07.11.2017, 05:54
Во время приватизации по договору купли-продажи квартиры в долевой собственности стали все члены семьи а в регистрационном удостоверении зарегистрирован по праву личный собственности только один муж к вам Уважаемые юристы вопрос: во время продажи квартиры нужно предоставить и договор купли-продажи (во время приватизации) и регистрационное удостоверение. В таком случае все члены семьи должны участвовать в продаже квартиры или только муж на которого выписана регистрационное удостоверение. И еще один попутно вопрос кто должен оплачивать сделку купли продажи квартиры продавец или покупатель? Огромное спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетельство о собственности оформлено только на супруга, от его имени и будет составлен договор купли-продажи, расходы несет и покупатель и продавец, если это прописано в договоре купли-продажи. Госпошлину по регистрации права собственности оплачивает покупатель.

07.11.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обычно сделку в равных долях оплачивает покупатель и продавец, должны все участвовать в приватизации или писать отказ-заявление.

07.11.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
За вторую часть вопроса Спасибо

В вопросе я написала Все ли члены семьи должны участвовать в продаже квартиры если в документе купли-продажи во время приватизации собственниками являются все члены А в регистрационном удостоверении обозначен только муж.

07.11.2017, 06:21

Да. конечно должен только супруг принять участие в сделке, если один указан, представить должны на сделку правоустанавливающие документы и договор купли-продажи

07.11.2017, 06:27