Умер муж. есть долг по кредитной карте сбербанка. Должна ли я погашать долг?
Здраствуйте! Вступая в права наследства, Вы принимаете не только права но и обязанности после смерти наследодателя. Для ответа на Ваш вопрос нужно более детально ознакомиться с периодом долга и уже тогда делать юридический вывод о последствиях для Вас. Всего доброго!
Ольга, Всё то, что супруги нажили в браке, является их совместным имуществом. Т.е. половина принадлежит жене, а половина мужу.
После смерти мужа его половина переходит к Вам. Т.е. вы наследуете имущество мужа А принимая в наследство его имущество, вы принимаете в наследство и его долги. И поэтому банк в праве требовать возмещение долгов.
Доброе утро. Если Вы приняли наследство, то да, должны, так как в порядке наследования наравне с наследственным имуществом наследники наследуют и долги наследодателя. Если же наследство Вы не принимали или отказались от наследства, то тогда - нет. НО... у банка есть возможность в этом случае обратиться в суд о взыскании с Вас половину суммы кредита, так как сумму займа можно расценивать как совместно нажитого имущества. В этом случае Вам придётся доказать, что кредит не был потрачен на нужды семьи.
Если что... обращайтесь. Удачи.