Фальшивая инвентаризация в ООО - возможность привлечения участников к уголовной ответственности

Вопрос №13419441 из г. Новокузнецк
опубликован 07.11.2017, 06:30
Новый директор ООО и одновременно единственный участник этого ООО в компании с работниками этого ООО составил фальшивый акт по результатам инвентаризации, которой в реальности не было. По этому акту выходит, что бывший директор и бывший участник этого ООО растратил 600 000 рублей. Можно ли фальшивых инвентаризаторов привлечь к уголовной ответственности, написав заявление о преступлении в полицию по месту жительства этих инвентаризаторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.11.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, то вам следует написать соответствующее заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

07.11.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, прежде чем дать развернутый ответ, могу задать вам несколько уточняющих вопросов?

1. Вы бывший директор и участник? Вас привлекают к ответственности?

2. На чем основаны ваши утверждения о том, что инвентаризации в действительности не было?

3. Когда в организации в последний раз проводилась инвентаризация и с какой целью? (обычно с целью переоценки основных средств)... Может новый руководитель просто провел переоценку ОС?

Только после ответа на поставленные вопросы можно дать компетентный, взвешенный ответ.

С Уважением,

юрист по корпоративному праву

Буданцева Наталья.

07.11.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Евгений!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

07.11.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет состава преступления в данной ситуации.

Но есть основания для обращения в суд с соответствующим иском, поскольку нарушены нормы ФЗ "Об ООО" и др.нормы ГК РФ.

07.11.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Моя знакомая бывший директор и участник ООО. На неё подали в суд гражданский иск о взыскании ущерба 600 000 рублей на основе фальшивой инвентаризации, которая выявила недостачу.

2. Инвентаризация фальшивая, потому что знакомая в ней не участвовала, её не пригласили, но в документах написали, что она отказалась подписать результаты инвентаризации. Инвентаризация фальшивая ещё и потому, что в день, когда она якобы проводилась, состоялся банкет, на котором инвентаризаторы хвалили бывшего директора и участника и ни словом не обмолвились об инвентаризации. На самом деле документы об инвентаризации сфабрикованы на несколько месяцев позже, чем указано в них.

3. Новый директор провёл инвентаризацию с единственной целью: навешать на прежнего директора недостачу и взыскать её по гражданскому иску. Объяснение инвентаризации тоже фальшивое - бывший директор отказался передать документы и имущество новому директору.

07.11.2017, 07:02

Евгений Николаевич, все это - только со слов. Юрист верит документам. Надо было ей инициировать проверку с помощью аудиторской компании. Сейчас в суде надо просить назначить финансово-бухгалтерскую экспертизу. Больше ведь никак не узнаешь, что и как на самом деле. Все подделки, если они есть - вылезут обязательно. Экспертиза платная. Ей придется ее оплатить. Если выиграет суд, то сможет взыскать стоимость с истцов.

07.11.2017, 07:26

Добрый день, уважаемый Евгений

Просите в суде провести бухгалтерскую экспертизу, подайте ходатайство. Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 07:28

Евгений, спасибо за ответы на вопросы. Свое мнение я вам направила в л/с, проверьте пожалуйста почту.

С уважением,

Буданцева Наталья.

07.11.2017, 08:05