LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.11.2017, 08:43

Как вернуть незаконно полученные пенсионные выплаты после смерти мужа, если нет свидетельства о смерти?

Вопрос №13419806 из г. Краснодон
опубликован 07.11.2017, 08:43
Здравствуйте я незаконно получила за 3 месяца пенсию за умершего мужа и теперь я не нахожу себе покоя я хочу возвратить эти деньги как это сделать свидетельства о смерти еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина! Не понятно каким образом у вас нет свидетельства о смерти, а ваш муж умер. Какая дата будет указана в свидетельстве? С этого дня вы не имели права на получение пенсии, но есть право на пособие на захоронение, которое выплачивается пенсионным фондом. Не торопитесь пока, предъявит ПФ претензию-вернете средства. Вы даже не знаете как и на какой счет вернуть.

07.11.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая Галина

Вы можете принести деньги в пенсионный фонд и оплатить по указанному счету, но лучше подождите пока они сами к вам обратятся

Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте, ваши действия могут рассматриваться по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Санкция указанного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет. Уголовное дело по указанной статье является уголовным делом публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от заявления потерпевшего. Вам необходимо срочно полностью погасить задолженность перед Пенсионным Фондом. В таком случае при отсутствии претензий со стороны Пенсионного Фонда уголовное дело может быть прекращено без назначения Вам уголовного наказания, за примирением с потерпевшим.

07.11.2017, 08:54

Могу ли я на пенсионную карту просто положить деньги а пенсионный пусть сам их забирает.

07.11.2017, 09:30

Конечно же можете разными способами это сделать но только нужно чтобы органы УПФ были в курсе этого и от вас необходимо соответствующее заявление.

07.11.2017, 09:32

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о том, что Вы получили денежные средства вашего умершего супруга. Обязательно приложите копию свидетельства о смерти.

07.11.2017, 09:42