Заринск, 07.11.2017, 08:53

Как и где мне забрать машину

Вопрос №13419850 из г. Заринск
опубликован 07.11.2017, 08:53
На моей машине поймали друга пьяного и лишенного прав. Меня в машине не было. Как мне забрать мою машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий по возврату ТС зависит от ряда обстоятельств. Обратитесь к юристу индивидуально, поскольку каждый случай индивидуален.

07.11.2017, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам надо написать следователю заявление, но пока идет расследование никак.

Удачи вам и вашим близким!

07.11.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Вас Могут привлечь за передачу управления пьяному лицу либо Вам нужно указать что был угон, но Тогда возможно привлечение вашего друга к уголовной ответственности. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 08:58

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, оплатить штраф и забрать машину.

[quote][/quote]

2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил Дорожного Движения (ПДД);

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

07.11.2017, 09:00

А если я не знал что он лишенный прав. А брал он машину совершенно трезвый.

07.11.2017, 09:07

Пункт 2.7 Правил подразумевает, что владелец автомобиля, перед тем как передавать управление им другому человеку, должен проверить у него наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

Но там есть 2 варианта, при которых можно избежать штраф.

1.Если владелец не знал о том, что человек лишен прав. Например, владелец автомобиля проверил, что у водителя есть водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории. Однако может оказаться, что водитель лишен удостоверения, однако не сдал его в срок.

2. Если владелец не передавал свое транспортное средство водителю, а водитель завладел им по собственной инициативе. В данном случае речь идет об угоне транспортного средства, за который водитель может получить до 5 лет лишения свободы.

Так что не советую использовать данный способ, если по факту автомобилем управлял знакомый Вам человек. Лучше заплатить 30 000 рублей штрафа, чем отправить человека за решетку.

07.11.2017, 09:13