Салехард, 07.11.2017, 09:04

Штраф за открытые и скрепленные липучкой шторки в автомобиле - оправданное решение или незаконное действие гаишника?

Вопрос №13419900 из г. Салехард
опубликован 07.11.2017, 09:04
Добрый день, сегодня выписали штраф 500 рублей за шторки в автомобиле, но при этом шторки были открытые и скреплены липучкой. Прав гаишник?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.3.1. ст. 12.5. КоАП, Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %. Шторки не являются ни стеклом, ни пленочным покрытием стекла, а законодательно установлено только требование к светопропусканию стекл и пленок. Если Вас оштрафовали, Вы вправе подать жалобу на постановление об административном правонарушении начальнику ГИБДД или в районный (городской) суд в течение 10 дней.

07.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Нет, если шторки не препятствовали обзору с места водителя. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

07.11.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с п. 3.5.2. Технического регламента (Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 N 720), Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %. не могу найти этот пункт в регламенти.

07.11.2017, 09:55

Вы о чем?! Во-первых светопропускаемость к Вашему вопросу не имеет никакого отношения, т.к. речь о шторках. Во-вторых уже давно действует Технический регламента Таможенного союза, где Вы по поиску найдете про светопропускаемость 70%.

07.11.2017, 09:59