LSN Messenger
Анжеро-Судженск, 07.11.2017, 09:39

Можно ли сначала купить дом, а потом продать квартиру, купленную под материнский капитал?

Вопрос №13420094 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 07.11.2017, 09:39
Здравствуйте! Я продаю квартиру, купленную под материнский капитал, и покупаю дом, больший по площади. Но купить дом получается раньше (взяли ссуду), чем продать квартиру. Можно ли так сделать? Провести не параллельно 2 сделки, а сначала купить дом, а потом уже продать квартиру и погасить ссуду с продажи квартиры? Эл. почта: vesnina.83@bk.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству при продаже согласие органов опеки В соответствии с законодательством Российской Федерации.

07.11.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для совершения сделки с недвижимостью, купленной с использованием материнского капитала, Вам необходимо получить приказ из органов опеки, позволяющий продать недвижимость с последующим наделением ребенка доли во вновь приобретаемом доме. Думаю, Вам стоит получить консультацию у опеки. Если они разрешат, то смело можете сначала приобрести дом и наделить ребенка долей, а потом продать квартиру.

07.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте! Да,можно так сделать. Главное, выделить детям доли в новом доме и получить разрешение опеки на продажу квартиры. Всего доброго.

07.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Поскольку при продаже нужно согласие органов опеки - на отчуждение долей детей (если они несовершеннолетние) то нужно сначала получить согласие органов опеки на продажу и уже потом - продавайте (в опеке указывайте что детям будут выделены доли в покупаемом жилье)

07.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит предварительно получить согласие органов опеки на продажу жилья, в котором доли принадлежат несовершеннолетним.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да, вы можете сделать так. Сначала приобретаете недвижимость на себя и супруга, А после того как будете продавать недвижимость, которую купили на средства материнского капитала, вы Выделите доли детям в новой квартире.

07.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление органов опеки будет, документы сдали. Просто сама специалист говорит, что в постановлении прописывается одновременная сделка продажи и покупки. А у нас ситуация такова, что нужно сначала купить дом, выделив доли на детей, а потом продать квартиру (с долями на детей)

07.11.2017, 10:26

Здравствуйте, если вы выделите доли до получения согласия опеки и продажи имущества, то вам не разрешат продать на таких условиях. Обсуждайте все в органах опеки.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 10:29

Тогда исполняйте решение суда, иначе сделка по продаже может быть признана недействительной в судебном порядке, либо сноса обратитесь в органы опеки, что б согласовать время сделки.

07.11.2017, 10:30

Так не надо делать. Покупаете дом на себя и супруга. После продажи квартиры с разрешения органов опеки, оформите договор дарения долей детям в доме. Только так, а не заранее.

07.11.2017, 10:31

Здравствуйте! В данном случае будет такая сделка недействительной в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 12:49