Возможно ли дополнение к стажу в случае ухода за престарелым лежачим родителем и где об этом сообщается?
Оформление по уходу за данной категории лиц осуществляется через пенсионный фонд, если Вы еще не оформили обратитесь по месту жительства в ПФР.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Всего хорошего.
Здравствуйте! Если она получает компенсационную выплату из ПФ - то период ухода входит в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Удачи и всего доброго.
Здравствуйте. Если данная женщина оформила в Пенсионном фонде уход за пожилым человеком, которому за 80, тогда будут идти компенсационные выплаты и стаж.
Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом обратиться непосредственно в пенсионный фонд и оформить уход за престарелым человеком.