Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 07.11.2017, 10:13

Может ли бывшая невестка претендовать на долю квартиры, после того как ключи от нее были подарены в день свадьбы?

Вопрос №13420273 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2017, 10:13
На свадьбе во время процедуры одаривания заявил, что дарю молодым ключи от квартиры и положил на поднос эти ключи. Однако юридически не оформлял дарение и квартира оформлена на меня-отца жениха. Через несколько лет супруги подали на развод. Может ли бывшая невестка претендовать по суду на долю квартиры на том основании, что она дарилась в день свадьбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая невестка не может претендовать на долю в этой квартире, так как данная квартира оформлена на совершенно постороннее лицо.

07.11.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Безусловно не может она ни на что претендовать, так что тут ей суд откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет не может. В данном случае требуется посменное оформления сделки то есть должен быть зарегистрированный договор дарения

07.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Претендовать на долю квартиры невестка не может, так как право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Если квартира не была оформлена на Вашего сына, то соответственно нет и права собственности.

07.11.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Так как в данном случае сделка дарения не завершена, то есть не было переоформления права собственности, то бывшая невестка не может претендовать на долю в квартире.

07.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Если квартира не была подарена, то в случае развода невестка не может претендовать на нее.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу. Нет конечно не может.

09.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А если невестка в суд приведет свидетелей, которые подтвердят что я действительно на свадьбе подарил молодым квартиру или видеозапись предоставит суду, как доказательство. Ну и что что одариватель "не успел юридически" оформить дарение?

07.11.2017, 10:32

Доброго времени суток!

Безусловно это ничего не значит - это были прост слова, котоыре не были юридически ничем подкреплены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.11.2017, 10:34

Для суда это ничего не меняет принципиально. Дарение должно всегда завершаться регистрацией права собственности. Без этого все остальное не имеет смысла.

07.11.2017, 10:41

Здравствуйте, Сергей! Даже если бы Вы подарили квартиру своему сыну, то невестка не могла претендовать на квартиру, полученную Вашим сыном в дар.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 11:14