LSN Messenger
Новокузнецк, 07.11.2017, 10:48

Подача и взыскание транспортных расходов на апелляционное заседание по делу о возмещении вреда после ДТП в областном суде

Вопрос №13420456 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2017, 10:48
Районный суд рассмотрел гражданское дело о возмещении вреда здоровью и морального вреда потерпевшей в ДТП (потерпевшая-моя мама). Сейчас идет срок, данный на апелляционное обжалование. Собираемся поехать в областной суд на апелляционное заседание, и возникнут транспортные расходы. Т. е. надо будет приложить билеты, в оба конца, и взыскать их стоимость. Каким путем и в какой суд (районный или областной) это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебные расходы Вы можете взыскать, если решение суда состоялось в Вашу пользу и суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений.

Заявление подается в суд, вынесший решение по первой инстанции, после вынесения определения судебной коллегией суда апелляционной инстанции с приложением всех подтверждающих документов.

07.11.2017, 10:52

А если по нашей жалобе размер присужденных сумм будет увеличен?

07.11.2017, 10:54

Здравствуйте! Размер возмещения судебных расходов (в том числе транспортные расходы) не может зависеть от размера присужденных сумм по решению суда. Если вы пользовались услугами юриста, вы также можете заявить о взыскании и этих расходов (но необходимо приложить подтверждающие документы)

07.11.2017, 10:57

Если Ваша жалоба будет удовлетворена, и решение изменено в вашу пользу, то расходы взыщут. Если решение суда оставят без изменения, несмотря на доводы вашей жалобы, то расходы за суд апелляционной инстанции к сожалению Вы взыскать не сможете.

07.11.2017, 11:05