Подача и взыскание транспортных расходов на апелляционное заседание по делу о возмещении вреда после ДТП в областном суде

Районный суд рассмотрел гражданское дело о возмещении вреда здоровью и морального вреда потерпевшей в ДТП (потерпевшая-моя мама). Сейчас идет срок, данный на апелляционное обжалование. Собираемся поехать в областной суд на апелляционное заседание, и возникнут транспортные расходы. Т. е. надо будет приложить билеты, в оба конца, и взыскать их стоимость. Каким путем и в какой суд (районный или областной) это сделать?
Лучший ответ

Добрый день. Судебные расходы Вы можете взыскать, если решение суда состоялось в Вашу пользу и суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений.

Заявление подается в суд, вынесший решение по первой инстанции, после вынесения определения судебной коллегией суда апелляционной инстанции с приложением всех подтверждающих документов.

А если по нашей жалобе размер присужденных сумм будет увеличен?

Здравствуйте! Размер возмещения судебных расходов (в том числе транспортные расходы) не может зависеть от размера присужденных сумм по решению суда. Если вы пользовались услугами юриста, вы также можете заявить о взыскании и этих расходов (но необходимо приложить подтверждающие документы)