Правовые аспекты завещания доли квартиры в присутствии недееспособного сына - возможные проблемы и решения
Кто указан завещание, тот и будет наследовать. Однако если сын является инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве
Доброго времени суток
Конечно могут возникнуть, сын может претендовать на обязательную долю в наследстве в таком случае
Удачи Вам. Анна Титова.
Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
А если умственно-отсталый сын, который 40 лет живет в специнтернате о будет жить там до смерти не будет претендовать на обязательную долю в наследстве, я смогу полном равно вступить в наследство?
Здравствуйте! Если он признан недееспособным, то его опекун имеет право заявить требования на наследство (обязательную долю). Если требования не предъявит, то тогда оформите наследство по завещанию.