Обязан ли собственник доли в 43-квартире оплачивать ЖК-услуги и какие именно? Разрешено ли ему проживать и пользоваться общими коммунальными помещениями? Можно ли продать свою долю трет
Если является собственником доли, то имеет право пользоватся своим имуществом. Должен оплачивать все коммунальные услуги пропорциональна своей доли. Может продать долю постороннему человеку, если другой собственник не пожелает эту долю купить.
Здравствуйте, вы такой же собственник, как и он, соответственно все споры в части пользования жилым помещением решаются по взаимному согласию, а при невозможности посредством судебного разбирательства, поэтому вы имеете право предъявить к нему требования в исковом заявлении, он же вправе представить возражения. Постороннему он может продать только после того как предложит свою долю вам.
Здравствуйте Ирина! Собственник доли в праве долевой собственности на жилое помещение вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению. В случае возникновения спорных вопросов, связанных с проживанием в квартире, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.
Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению.
Сделка купли-продажи доли в праве долевой собственности на жилое помещение требует согласия других собственников, сделка дарения - не требует.
Здравствуйте, Ирина. Да собственник обязан оплачивать все коммунальные платежи пропорционально своей долей. Проживать он может, а если возникает спор где именно, то нужно подать иск об определении порядка проживания.
Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.