Права и обязанности долевых собственников в смежных комнатах - вопросы проживания и аренды
Я являюсь собственником доли (1/2) в квартире со смежными комнатами (общий зал + маленькая спальня) в «хрущёвке». Второй собственник – бабушка (не родная), человек с весьма неуравновешенным характером (отказывается делить лиц. счета и вообще что-либо делать). Мы прописаны, но не проживаем с ней в этой квартире.
Вопросы:
1. Имеет ли она право поселить своих родственников (внуков) в этой квартире без моего согласия или сдать «свою часть»?
2. Имею ли я право проживать в этой квартире с двумя детьми (до 2-х лет) и мужем (прописана только я) без компенсации за долю бабушке (я домохозяйка) и может ли она нам кого-то подселить? Если компенсация, то в каком размере?
3. Какие статьи гражданского кодекса (или жилищного) регулируют такого рода вопросы? (права и обязанности долевых собственников (при смежных комнатах и малолетних детях на территории)
4. Могу ли я написать заявление и куда с просьбой в случае сноса дома выделить мне с семьёй отдельную площадь (думаю тут только с доплатой за «лишние» метры)
Лучший ответ
Вы вправе определить порядок пользования через суд. Для вселения н/летних детей согласия сособственника не нужно, а вот для вселения мужа - нужно. Но Вы можете ему подарить какой-то кусочек от своей доли.