Ноглики, 07.11.2017, 11:21

Соседский конфликт - Как аргументировать свою позицию без крайностей в споре о расходах на ремонт после затопления

Вопрос №13420668 из г. Ноглики
опубликован 07.11.2017, 11:21
Здравствуйте! Затопил соседей. Договорились на мирном решении проблемы. НО они заставляют меня платить за то, что не пострадало! Теперь подробнее: затопил соседей, пришел посмотреть, вижу что обои пострадали, но не все а часть, буквально одна стена в сумме, я говорю соседке: согласен оплатить по факту, что пострадало. Соседка говорит, что должен всю комнату переклеить, так как обои будут другие и т.д. предложил пополам, так как считаю, что так будет справедливо, а они мне про зарплату маленькую, что денег нет вот и сам покупай. Подскажите, как им аргументировать свою позицию не доводя до крайности. Если же я не правильно считаю, объясните в чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита. Вы обязаны возместить ущерб в полном объеме в соответствии со ст.15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ, поскольку из вопроса следует, что вина Ваша. Это значит, что нужно восстановить право соседей проживать в квартире, которая будет выглядеть не хуже, чем прежде. Поэтому договаривайтесь с ними, суд наверняка обяжет сделать полный ремонт.

Но если договороитесь, то все зависит от качества обоев. Если новые обои будут заметно отличаться от тех, что не пострадали, то ремонт придется делать с полной заменой обоев.

Такое заключение любая экспертиза даст.

Но если обои качественные и точно такие же, то замена будет незаметна.

Бог Вам в помощь.

07.11.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, все по полочкам. Сам сейчас подумал и решил что все же так будет правильно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если они не желают вас слышать, ничего бы доказать не сможете. Если возник гражданско-правовой спор, его можно разрешить в судебном порядке.

07.11.2017, 11:23

Здравствуйте! В данном случае не стоит зря трепать нервы. Предложите соседям решить этот вопрос в суде и пусть они там докажут размер ущерба.

07.11.2017, 11:24

Суд ненужный не мне не соседям. Суть в том что они разговаривают и вполне адекватно.

Хочу узнать, правильно ли они требуют или они решили так, что раз на уступки пошли, то можно и ремонт за его счет сделать. Я должен платить за все или за то что пострадало, вот что меня интересует.

07.11.2017, 11:29

Если дело дойдет до суда, то будет назначена экспертиза для установления размера ущерба. Эксперт посчитает стоимость замены обоев во всей комнате, плюс стоимость работ. Поэтому все-таки выгодней договориться.

07.11.2017, 11:34

Здравствуйте, Никита. Если дойдет до суда, то Вы обязаны возместить ущерб в полном объеме в соответствии со ст.15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ, поскольку из вопроса следует, что вина Ваша. . Поэтому суд наверняка обяжет сделать полный ремонт. Такое заключение любая экспертиза даст.

Но если договоритесь, и новые обои качественные и точно такие же, как те, что не пострадали, то замена будет незаметна.

Пострадал внешний вид комнаты в целом.

Бог Вам в помощь.

07.11.2017, 11:44