Пользователь 9111.ru
Солнечногорск, 18.11.2011, 16:20

Протекла крыша после капитального ремонта - как возместить ущерб и кто оплачивает переклейку обоев?

Вопрос №1460720 из г. Солнечногорск
опубликован 18.11.2011, 16:20
Мы живем на последнем этаже. В прошлом году нам делали кап. ремонт крыши и за зиму она протекла. Пострадали все 4 помещения квартиры. Надо переклеивать обои во всей квартире. Подскажите, на практике, если подавать в суд, как возмещается ущерб? Я имею ввиду, взмещают обычно только то,что пострадало - одна внешняя стена, а осталную комнату нужно переделывать за свой счет или возмещают полностью переклейку обоев во всей комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возмещению подлежат все затраты, связанные с ущербом.

18.11.2011, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! А то мне ответчик стал говорить, что возмещают только одну стенку!

На практике сначала делается экспертиза - оценка стоимости восстановительного ремонта, а уже потом подается иск в суд.

18.11.2011, 16:22

Подготовьте пакет документов для уведомления виновника о составе требований. Вы должны предоставить в суд:

досудебную претензию;

акт о заливе;

копии телеграмм с вызовом на осмотр;

чеки на оплату почтовых расходов;

отчет об оценке ущерба от затопления;

договор, акт приема-передачи и квитанцию об оплате услуг по оценке.

18.11.2011, 17:07

Так и возмещает,что указано в экспертизе,то есть обоснованность затрат связанных с востановительным ремонтом.Вы же не будете оклеивать стены в одной комнате разными обоями. Если конечно противная сторона не дакажет в суде,что разные обои в одной комнате это креативно и последние тенденции в дизайне интерьера. А эксперт будет оценивать только востановительный ремонт,не переделки ,не иные ремонты,а только то,чтобы привести помещение в то состояние которое оно было до его"залива".И рекомендую на оценку пригласить ответчика,представителя ЖЭУ,УК,что бы в дальнейшем не было споров об обоснованности затрат.

18.11.2011, 17:22

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

18.11.2011, 17:29

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

18.11.2011, 17:31

В таких случаях лучше привлекать юриста по заливам, который сможет квалифицированно разобраться в ситуации и подготовить грамотный иск о заливе квартиры, в котором будут четко изложены все требования и претензии к виновной стороне.

18.11.2011, 17:33

Если Вы в суде докажите, что ущерб был присчинён тому имуществу которое указали в иске и по оценке имущества и затрат на их восстановление не будет спора , тогда суд вынесет решение о взыскании именно той суммы, которую Вы предъявили.

Если в суде возникнет спор по оценке и степени испорченности имущества. тогда суд имеет права, как и сторона не согласная. назначить товароведческую и строительную экспертизы.

Удачи!

18.11.2011, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я понимаю, что сначала нужно сделать экспертизу. Но экспертиза оценивает 100% переделку, а как возмещает суд?

18.11.2011, 16:49