Смоленск, 07.11.2017, 11:25

Каким образом оформить квартиру, разделенную на три доли собственности, при отсутствии согласия одного из собственников и наличии наследников?

Вопрос №13420684 из г. Смоленск
опубликован 07.11.2017, 11:25
Квартира по праву приватизации поделена на три доли собственности-мой бывший муж, его мать (свекровь) и я. Свекровь умерла 14 лет назад, Бывший муж вступил в брак, в квартире не проживает, я не могу продать 1/3 своей доли, так как он не вступил в наследство и 1\3 кв. числится за его умершей матерью, как собственника. Каким образом я могу повлиять на бывшего мужа в плане оформления квартиры, возможно ли это в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В судебном порядке повлиять на собственника вам не удастся, предложите помочь ему в оформлении, хотя бы для выполнения технических функций собрать документы, сдать, либо предложите ему свою долю за определенную сумму на правах преймущественного выкупа. Если откажется продавайте свою долю.

07.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нельзя заставить наследника оформлять наследство, так как это право наследника, а не обязанность. В суде проблему не решите.

07.11.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, продать долю вы не можете, так как вам необходимо будет уведомить остальных собственников о продаже, так как они имеют преимущественное право. В таком случае вы можете обратиться в суд.

07.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте. Пишите предложение о покупке Вашей доли бывшему мужу как собственнику 2/3 долей, если откажется или не будет ответа, то смело продавайте свою долю кому хотите.

07.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
нет

Получение свидетельства о праве на наследство – это право, а не обязанность наследника. Поэтому заставить не сможете. Можете подарить свою долю кому-либо, в этом случае не нужно уведомлять другого собственника.

07.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
нет

Здравствуйте! В данном случае вы не имеете право обязывать наследника принимать наследство. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.11.2017, 13:36

Я могу уведомить бывшего мужа, но свекровь умерла, если я уведомляю только бывшего мужа, могу я продать свою долю?

07.11.2017, 11:30

Здравствуйте. Пишите предложение о покупке Вашей доли бывшему мужу как собственнику 2/3 долей, если откажется или не будет ответа, то смело продавайте свою долю кому хотите. В крайнем случае муж (либо если появятся иные наследники свекрови) могут требовать перевода на них прав покупателя доли, но учитывая поведение Вашего мужа этого не будет.

07.11.2017, 11:32

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

08.11.2017, 13:36