Якутск, 07.11.2017, 11:51

Как перевести нежилое помещение на земле в жилое помещение?

Вопрос №13420820 из г. Усть-Мая
опубликован 07.11.2017, 11:51
Здравствуйте! У меня земля в собственности (в Выписке из Единого гос. реестра указано: - Категория земель "Земли населенных пунктов"; Виды разрешенного использования "Под магазин", на ней находится здание, оформленное как нежилое помещение (есть св-во о гос. регистрации). В данный момент хочу перевести его в ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Возможно ли это? Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для того, чтобы перевести из нежилого помещения в жилое, нужно изменить вид разрешенного землепользования участком. Также нужно решение администрации города о переводе из нежилого в жилое.

07.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
исчерпывающий ответ.

Здравствуйте. Пока Вы не смените вид разрешенного строительства земельного участка, то не сможете перевести помещение из нежилого в жилое.

07.11.2017, 11:55

Первым делом собираем необходимые документы. Их перечень может варьироваться в зависимости от положений региональных законов и каждой ситуации отдельно. Однако в обязательном порядке в списке документов присутствуют: паспорт заявителя; само заявление о переводе помещения в категорию жилых; документы, подтверждающие, что помещение находится в собственности заявителя; заключения СЭС, МЧС и жилищных служб, подтверждающие, что жилье соответствует всем стандартам; проект переустройства, если жилью необходима перепланировка. Дополнительно может понадобиться, например, поэтажный план здания и кадастровый паспорт с техническим планом (обе справки заказываются в БТИ). В Москве должностные лица самостоятельно получают ряд недостающих в этом списке документов (поэтажный план здания, паспорт земельного участка и т.д.), однако их можно собрать и подать по своей инициативе. В других регионах страны заявителям часто приходится оформлять перед подачей заявления документы и справки исключительно самостоятельно. Хотя если помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, справки из БТИ, по правилам, приносить не обязательно. Перепланировка жилья Переустройство жилья можно рассматривать как отдельную часть операции, поскольку в одних случаях квартиры и дома признают жилыми при наличии самого проекта переустройства, в других – требуют предварительно это переустройство провести. Таким образом, заявитель обязан провести ремонт, не отходя от плана, утвержденного проектной организацией и согласованного с муниципалитетом, а затем внести все изменения в техническую и правоустанавливающую документацию, получить акт приемочной комиссии, куда входят представители муниципалитета, противопожарной службы, МЧС и СЭС. Чтобы дело проходило быстрее, можно обратиться к посредникам, риэлторам или юридическим компаниям, которые занимаются сбором всех разрешений на перепланировку.

Подаем заявление Проведя перепланировку и собрав все документы, подаем заявление в уполномоченный орган. В Москве это можно сделать напрямую через Департамент городского имущества, а также через многофункциональный центр или портал государственных услуг путем подачи электронной заявки. В других регионах и городах документы могут принимать департаменты жилищной политики, комитеты имущественных отношений, то есть, органы, отвечающие за жилой фонд. Услуга бесплатна (в отличие от перепланировки помещения, на которую может уйти, с учетом изготовления проекта, технического и кадастрового паспортов, около десяти тысяч рублей и больше). После подачи заявления ответ должен прийти в течение 48 рабочих дней. За этот срок в Департаменте городского имущества обязаны либо согласовать перевод помещения, либо отказать, ссылаясь на недостатки помещения и законные основания для такого решения. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев после получения извещения. Регистрируем жилое помещение После того как помещение утвердят в качестве жилого, на него нужно будет получить в БТИ новый кадастровый паспорт и поэтажный план здания с экспликацией, новое свидетельство о праве собственности. Документы для получения последнего (заявление и копия паспорта, имеющиеся правоустанавливающие документы на помещение, справки из БТИ) подаем в Россреестр или же проводим операцию через многофункциональный центр. Эта услуга платная, для ее проведения нужно уплатить госпошлину, которая на июнь 2016 года составляла 350 рублей. Желательно квитанцию об уплате пошлины также сдать в числе всех документов, однако в Росреестре могут проверить информацию и самостоятельно через Государственную информационную систему. Если сведений о платеже там не будет, орган вправе отказать в проведении государственной регистрации. Срок регистрации не может превышать 10 рабочих дней.

07.11.2017, 11:55

Как изменить "Виды разрешенного использования" под ЖИЛОЕ в Едином гос. реестре?

07.11.2017, 12:40

Заявление об изменении вида разрешенного землепользования земельным участком подается в администрацию города (района). Если администрацию вынесет решение об изменении, то предоставите его в Росреестр.

07.11.2017, 12:43