Как изменить фамилию детей на фамилию умершего отца, который был гражданином России, если оба родителя живы и проживают в России?
Добрый день, Елена. Полагаю, что это будет проблематично, поскольку отец детей умер, подавать в судебном порядке иск не к кому. Можете, конечно подать заявление в суд в особом производстве и устанавливать факт отцовства, но для этого необходимы образцы ДНК умершего для проведения экспертизы. Просто так вписать в акт гражданского состояния отца детей не выйдет. Если же речь идет только о фамилии, измените свою фамилию, а соответственно - и детей, либо дождитесь совершеннолетия детей, которые сами изберут себе фамилию имя отчество. Удачи Вам.